Музеи 8 городов покажут нижегородцам "Движение к свету"

16:05
29.08.18
0
2633
29 августа, ГТРК "Нижний Новгород". Крупнейшая выставка русских импрессионистов "Движение к свету" открылась в Нижнем Новгороде. Всего около 80 полотен.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/056/vystavka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/515/vystavka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ecc/vystavka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это уникальная коллекция из собраний музеев восьми городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Экспозиция способна заворожить даже искушенного зрителя. Подробности у журналиста программы "Вести-Приволжье" Евгения Карпова.

Прямой доступ к мировым шедеврам. В Художественном музее в Кремле разместились восемьдесят картин известных импрессионистов конца XIX начала XX века. Большинство - из собраний Третьяковской галереи.

Коровин, Грабарь, Виноградов, Жуковский, Репин, Серов, Кустодиев. И рядом - Огюст Ренуар со своей "Женщиной, смотрящей на птичку". Организаторы намеренно включили в экспозицию западноевропейского художника, чтобы зрители увидели, как импрессионизм, родившийся во Франции, в России приобрел свои черты.

Художественный метод импрессионистов состоял в разложении сложных тонов на составляющие их чистые цвета спектра. Получались цветные тени и светлая трепетная живопись.

Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов: "Это огромная работа, связанная с материальными затратами, от Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга привезти эти ценности и дать возможность жителям наших городов их увидеть, а чтобы они не лежали в запасниках наших уникальных музеев, это заслуживает той радости, когда видишь, как люди посещают музеи, выстраиваются в очереди."

Чтобы приобщиться к миру этой своеобразной красоты, у нижегородцев есть три недели - до 18 сентября.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку