В Нижний Новгород привезли олимпийские сторублевки

11:07
21.11.13
0
974
В Нижний Новгород привезли олимпийские деньги. Памятные сторублевые купюры с символикой Олимпиады были торжественно презентованы в конце октября в Санкт- Петербурге, а на этой неделе поступили в нижегородские банки. Россия стала второй в мире страной, где были выпущены памятные банкноты. Почин заложили в Китае во время Летних игр в Пекине. Российский опыт оценила корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Такой купюры в российской истории денежного обращения еще не было. Сторублевая - памятная. Олимпийскую сторублевку торжественно презентовали в конце октября в Санкт-Петербурге, именно здесь живет автор экскиза купюры. То, что сразу же бросается в глаза: необычная композиция - вертикальная.
ПАВЕЛ БУШУЕВ, АВТОР ЭСКИЗА: "Вертикальное размещение мне показалось нестандартным, новым подходом к нашим банкнотам. Сноубордист хорошо вписывался в вертикальный формат".
Здесь каждый элемент символичен. Нашлось на купюре место ландшафтам Кавказа и черноморского побережья, новым олимпийским объектам и национальному колориту. Общий тираж составил 20 миллионов. Правда, оставить на память олимпийские сторублевки посчастливится не каждому - в банки региона завезли всего 300 тысяч купюр.
ИРИНА ТРОФИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Уже многие наши банки получили эту купюру и еще будут получать. Мы будем развозить эту сторублевку по расчетно-кассовым центрам, и в банки, которые расположены в районах Нижегородской области".
Эксперты говорят, что спрос на памятную банкноту, конечно, велик, а значит не исключен факт, что активизируются мошенники. Впрочем, отличить подделку от настоящей легко даже на глаз. Здесь впервые используются сразу 4 инновационные технологии защиты.
ЮЛИЯ КОСТИНА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ КАССОВОЙ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "При повороте банкноты цвет снежинки меняется с белого на темный. В верхней части видны языки пламени Олимпийского огня - при наклоне банкноты происходит переливание цвета. Под языками пламени находятся ромбы, при наклоне банкноты происходит изменение цвета в этих ромбах. На оборотной стороне банкноты видно красивое изображение Жар-птицы, при наклоне или повороте банкноты цвет оперения тоже меняется с светло-зеленого на темный".
При желании, памятной банкнотой можно расплатиться по номиналу, если, конечно, поднимется рука. Хотя, скорее всего олимпийские стольники ждет такая же судьба, как и выпущенные ранее 25-рублевые монеты - они заняли достойное место в коллекциях по всему миру.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку