В Приволжской столице проводится "праймериз" на выборы в Законодательное собрание Нижегородской области

12:03
24.11.10
0
697
В Нижнем Новгороде начались предварительные внутрипартийные голосования на выборы в Законодательно собрание Нижегородской области. В районах проводится так называемый "праймериз". Это пока еще новая система для нижегородцев. Сегодня члены партии "Единая Россия" проголосовали в 3 районах Приволжской столицы.


Открыть полностью

Первые в мире "праймеризы" прошли еще в середине позапрошлого столетия, в России только привыкают к новому термину. Опробовать эту систему нижегородцы смогут уже в марте на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области.
Евгений Морозов, председатель профкома первичной профсоюзной организации в ОАО "Группа ГАЗ": "Процедура позволяет посмотреть, насколько сильны члены партий, которые желают участвовать в выборах. Предварительное голосование позволяет всем участвовать и предложить свою программу."
Смысл нового способа голосования состоит в том, что нижегородцы будут выбирать не отдельного кандитата, а партию, а кандидатов от каждого округа сейчас выбирают однопартийцы путем тайного голосования.  
Валерий Бирюков, председатель правления НРО ООО "Российский союз ветеранов Афганистана": "Праймериз – это тот механизм, когда члены партии участвуют в процессе подготовки к выборам, отдают голос тому или иному человеку, который близок по духу или еще по каким-нибудь причинам, участвуют в этом механизме."
Итоги каждого внутрипартийного голосования становятся известны уже через день.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку