О необходимости заполнения деклараций в период вылета за границу предупреждают сотрудники таможни

14:37
17.06.15
0
1790
Ежегодно несколько тысяч человек отправляются в Мекку и Медину для совершения Хадж-миссии. В преддверии этого события, таможенники встречаются с представителями тур-оператора, организующего данные паломнические поездки, руководителями паломнических групп и представителями Духовных управлений мусульман. Таможенники рекомендуют обратить особое внимание на следующие аспекты: при вылете  - это перемещение лекарственных средств, при прилете - литература экстремистского толка и коммерческие партии товара. Также бывают ситуации, когда багаж паломника не прибыл к месту назначения. Данный факт, как правило, вызван объективными причинами (при превышении весовой нормы загрузки самолета экипаж принимает решение о незагрузке части багажа и его доставке к месту назначения другим авиарейсом). Как показывает практика, таким багажом, зачастую, является святая вода "зам-зам".


Открыть полностью
Приволжское таможенное управление напоминает!

Зону таможенного контроля должен пройти каждый выезжающий гражданин. Придется заполнить пассажирскую таможенную декларацию в случае, если таможенная стоимость ввозимых товаров превышает при путешествии воздушным транспортом 10000 евро в эквиваленте, а морским, автомобильным и железнодорожным транспортом - 1500 евро и (или) общий вес которых превышает 50 кг; ввозимые и вывозимые наличные денежные средства превышают в эквиваленте 10 000 долларов США; ввозимая алкогольная продукция в количестве, превышающем 3 литров на одного человека, достигшего 18-летнего возраста.

Также без заполнения декларации нельзя вывозить культурные ценности (одновременно на вывоз требуется специальное разрешение Министерства Культуры); государственные награды Российской Федерации; животных и растения, которые находятся под угрозой исчезновения; оружие и боеприпасы; иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза. Если взятые Вами лекарства содержат наркотические средства и психотропные вещества, то их нужно будет не только задекларировать, но и предоставить медицинское заключение об их применении, дозировке и курсе лечения.

Табак и табачные изделия (в т.ч. насвай) разрешается ввозить в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр., в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, а алкогольной продукции не более 5 литров на одного человека, достигшего 18-летнего возраста.

Для личного пользования физическое лицо не может вывезти с территории Таможенного союза: рыбу и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг; икру осетровых рыб весом более 250 граммов (в заводской упаковке).

За нарушение таможенных правил физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку