Детские лагеря в Нижегородской области готовят к открытию сезона

09:08
6.05.15
0
8898
В детских лагерях идет уборка территории, обработка от клещей, покраска копусов, проверка всех систем безопасности. В "Городе спорта" в Дзержинске работы масшатбные, отмечает выездная комиссия.


Открыть полностью
Лагерь - структурное подразделение спортивной школы - становится круглогодичным.

АНДРЕЙ РЕДЬКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЮСШ ДЗЮДО И ГИМНАСТИКИ Г. ДЗЕРЖИНСКА: "Мы сумели реконструировать столовую, вывести ее в круглогодичную, она сегодня может функционировать круглый год. Вмещать в обеденном зале 250 человек, тренироваться могут 50 человек - тренировочный зал. Есть у нас сегодня 3-этажный корпус в круглогодичном цикле".

Ремонтные работы в самом разгаре, но руководство лагеря уверяет - к 25 мая успеют. Именно к этому сроку должны быть готовы все нижегородские детские здравницы. Уже сейчас принято 56. Всего в этом году в летний период будет работать 1505 лагерей. В первую смену детей примут 1173 лагеря - это и загородные, и дневные, и лагеря труда и отдыха.

Отряд, который набирает больше всего денежек, получает подарок - посещение этого кострового места. Они приходят сюда ближе к отбою, с картошкой, запекают картошку, зажигают костер, делают сосиски на палках, поют песни орлятские. А также экскурсии, питание, спортивные игры и прочие мероприятия. За все это родителям в этом году пришлось заплатить больше, чем в прошлом. Детский отдых подорожал. Этот лагерь в Шатковском районе - частный. Он готовится принять ребят со всей страны. В 4 смены по 230 человек в каждой.

НАРЕК АВЕТИСЯН, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО-ОЗДРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ "КИПЯЧИЙ КЛЮЧ": "Стоимость путевки увеличилась на 20-30 процентов, не могу сказать, что повлияла стоимость продуктов. У нас повлияло то, что мы расширили программу".

Другой лагерь, муниципальный, все в том же Шатковском районе, но и его рост цен стороной не обошел.

ОКСАНА КАЛИНА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ИМЕНИ ТАНИ САВИЧЕВОЙ: "Естественно в этом году цены возросли на питание, поэтому удорожание путевок произошло тысячи на 2 в среднем. Но несмотря на цену, путевки еще с февраля начали активно раскупаться".

В этом году в Нижегородской области в летний период отдохнуть в лагерях смогут около 180 тысяч детей. А вот те из родителей, кто подумал об отдыхе своего ребенка заранее, смогут получить и возмещение части стоимости путевки. Для этого еще в сентябре нужно было обратиться в управление образования по месту обучения ребенка.

ОЛЬГА КИРЬЯНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО ВОПРОСАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "В санаторно-оздоровительные лагеря граждане, подавшие эти заявки, могут получить возмещение в размере 60% от стоимости путевки, ежегодно устанавливаемой правительством Нижегородской области".

В этом году она установлена для санаторно-оздоровительных лагерей 756 рублей в сутки. То, что касается возмещения части стоимости путевки в загородные лагеря - это полномочия органов МСУ и нами рекоменодвано установить для возмещения стоимости путевки не ниже 604 рублей в сутки". Обращаться за возмещением можно и сейчас. Но в этом случае денежных средств на компенсацию может просто не хватить. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку