Строительство 9-этажного дома в центре города вызвало недовольство нижегородцев

09:15
29.04.15
0
5515
Точечная застройка продолжает аукаться нижегородцам. В самом центре Нижнего Новгорода на площади Минина и Пожарского по соседству с Нижегородским Кремлем уже готовы построить 9-этажный дом. В областном департаменте градостроительного развития в проекте нашли нарушения, в городской администрации их называют лишь несоответствиями действующему градостроительному регламенту.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fb7/zastroika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/da5/zastroika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ab4/zastroika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На задворках площади Минина и Пожарского расположился синий забор. С одной стороны он подпирает корпус Мининского университета, с другой - ННГУ. То, что по соседству с Нижегородским Кремлем может вырасти 9-этажный дом да еще и с парковкой, теперь заинтересовало не только общественность. В департаменте градостроительного развития региона отмечают, первое нарушение - не был сделан проект планировки, а значит и публичные слушания он не проходил.

АЛЕКСАНДР БОДРИЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "В центральной части города застройка должна быть не выше 6 этажей. Хотя предварительные эскизы рассматривались до вступления в силу этого нашего нормативного акта, но тем не менее, как мы подняли эскизы, которые были еще в то время - рассматривался дом в 7 этажей. Теперь вот 9 этажей, видимо, чтобы лучше видеть памятник федерального значения".

ПОЛИНА ЛЕБЕДЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ И ПРАВОВОЙ РАБОТЫ С ОБЪЕКТАМИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "В принципе проект 9-этажного жилого здания в управление на согласовние не преддставлялся и никогда в жизни управлением согласован не был. В свое время в 2006 году какой-то проект был согласован федеральным органом охраны объектов культурного наследия, однако он получил массу замечаний".

В городской администрации поясняют, это не нарушения, а несоответствия действующему градостроительному регламенту. Разрешение на строительство было выдано еще в 2005 году. Но строительство так и не началось. Затем его продлили в 2011-ом. За это время появилось большое количество новых документов и ограничений.

АНДРЕЙ ТАРАРИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Данное разрешение было выдано по всем требуемым документам в соответствии с градкодексом, в частности главгосэкспертизой, и на момент когда все эти разрешительные процедуры проходили, еще данный проект планировки центральной части не действовал. Поэтому закон обратной силы не имеет".

Сейчас в аргументах администрации и документах на строительство 9-этажного дома с парковкой фактически на центральной площади Нижнего Новгорода разбирается и прокуратура, и областной департамент градостроительного развития, и управление госохранкультуры региона. А тем временем синий забор уже стоит. Строительство вряд ли остановят, говорят чиновники, но вот изменения в проект все же могут быть внесены - такие прецеденты в городе уже были.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку