Михаил Бабич с рабочим визитом побывал в Ульяновской области

11:05
5.02.15
0
2807
Разработки ядерного кластера в Димитровграде - это и перспективы импортозамещения и инновационный прорыв в медицине. Накануне приволжский полпред с рабочим визитом в Ульяновской области. Там он посетил научно-исследовательский институт атомных реакторов. На базе института сейчас продолжается формирование кластера для развития инновационных проектов в сфере ядерных технологий и ядерной медицины.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cc2/babich_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/da9/babich_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/230/babich_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Так, Михаил Бабич побывал на площадке, где началось строительство полифункционального радиохимического комплекса. На его базе будут отрабатываться технологии по замыканию полного ядерного цикла, поскольку хранение ядерных отходов сейчас является одной из серьезных проблем.

Также полпреду показали комплекс по производству препарата "Молибден-99". Его используют для изготовления препарата, который применяется для диагностики онкологических и кардиологических заболеваний. В настоящее время запущена вторая очередь производства. Это обеспечит 100% потребностей российского рынка, и позволит занять до 20% мирового рынка с перспективами увеличения до 40%.

Кроме того, перспективные проекты ядерного кластера - это создание Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Инновационные отечественные технологии, которые будут использоваться в протонном центре, позволят обеспечить полное выздоровление пациентов с неоперабельными опухолями. Преимущества терапии в том, что она воздействует на пораженные клетки, не затрагивая здоровые. Объем инвестиций по проекту более 19 миллиадров рублей. Ввести центр в эксплуатацию планируется в 2017 году. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку