Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

10:20
12.01.05
0
897
История прокуратуры в России началась в эпоху Петра I. Сегодня этому институту исполняется 283 года. Прокуратура Нижегородской области, существующая вот уже боле века, считается одной из лучших в стране.


Открыть полностью

Работники прокуратуры России отмечают 12 января свой профессиональный праздник. В этот день 283 года назад указом Петра I была учреждена прокуратура, которая от имени верховной власти должна была осуществлять контроль за работой Сената и других центральных и местных органов власти. Новые функции - выявление преступлений и поддержание обвинения - появились у этого ведомства в середине XIX века.
Нижегородская прокуратура перешагнула вековой рубеж. Сейчас она входит в пятерку лучших в России. По итогам прошедшего года Покуратура Нижегородской области занимает лидирующие позиции в округе, а по уголовно-судебному надзору является лучшей и в России. Эффективность участия прокуроров в судебных процессах составляет 98%. В два с половиной раза увеличилось количество дел, направленных в суд. В два раза сократилось число оправданных. По словам Владимира Демидова,  чтобы достичь качественных изменений, потребовалось три года системной работы. Что касается общего надзора, здесь тоже есть повод  порадоваться. Более 170 миллионов рублей заработной платы было выплачено в этом году благодаря вмешательству областной прокуратуры. Возбуждено10 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты. Одним из главных достижений в этой сфере областной прокурор считает совместную работу с органами исполнительной власти. Сегодня Владимир Демидов поздравил своих сотрудников с успешным окончанием года и профессиональным праздником, пожелав им счастья, здоровья, карьерных успехов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку