Жуков: в 65 регионах введены единые проездные билеты для льготников

10:59
19.04.05
0
979
В настоящее время в 65 субъектах РФ введены единые социальные проездные билеты для проезда льготников в общественном городском транспорте. Такие данные привел вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на селекторном совещании в Москве.


Открыть полностью
"В 65 субъектах введены единые социальные проездные билеты, но не все граждане пользуются этой услугой и зачастую оставляют деньги у себя", - сообщил Жуков. По его информации, лишь 15% льготников воспользовались правом приобретения льготных билетов.
Жуков отметил, что правительство в первом и во втором кварталах 2005 года для обеспечения доступности проезда на городских маршрутах, выделило по 2,1 миллиарда рублей. Жуков сказал, что стоимость единого социального проездного составляет 45% от реальной стоимости проездного билета.
При этом вице-премьер призвал руководителей регионов ввести единую стоимость льготного билета для федеральных и региональных льготников.
Вице-премьер сообщил, что в первом квартале 2005 года на пригородных железнодорожных поездах перевезено более 40 миллионов человек, относящихся к льготным федеральным категориям граждан. "По федеральным категориям льготников вопросы проезда на пригородных железнодорожных поездах урегулированы", - сообщил вице-премьер.
По его словам, для обеспечения такого проезда правительство выделило из федерального бюджета на весь 2005 год шесть миллиардов рублей. "Думаю, на этом направлении у нас проблем не будет", - сказал Жуков.  Вместе с тем зампред правительства отметил, что не везде обеспечен проезд на электричках региональных льготников.
"Многие регионы заключили договоры с ОАО "РЖД" и сумели решить проблему проезда. Но хотелось бы обратиться к тем руководителям регионов, которые в преддверии дачного сезона не все решили", - сказал вице-премьер.
Жуков также коснулся темы обеспечения проезда льготников в санатории и на курорты. "Здесь проблем серьезных не имеется, и все, кто получил путевки, обеспечены  бесплатным проездом", - сказал вице-премьер.  По его словам, средств, предусмотренных на 2005 год, для этих целей будет достаточно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку