Путин предложил свое решение газового конфликта

16:29
29.12.05
0
762
Владимир Путин встретился с участниками российско-украинских переговоров по газу. На встрече присутствовали главы Минфина, Минпромэнерго и "Газпрома", министр энергетики Украины и руководитель "Нафтогаза". Президент дал возможность высказаться всем участникам встречи. Переговорщики сообщили, что основные условия поставок российского газа согласованы, открытым остается важнейший вопрос - цена. Путин возложил ответственность за кризис на газовиков обеих стран и выразил надежду, что проблема все-таки будет решена до конца года.


Открыть полностью
Как сообщает РИА "Новости", Владимир Путин вновь заявил о необходимости деполитизировать переговоры по ценам на газ между Россией и Украиной. "Я полностью согласен с Виктором Ющенко, что необходимо максимально деполитизировать этот вопрос", - сказал президент России.
"Нужно на профессиональном уровне как можно быстрее найти решение", - сказал президент России. По его словам, времени у сторон просто нет. "Нужно прекратить всякие кампании в прессе по этому вопросу. Нужно прекратить пугать друг друга националистами", - сказал Путин.
"Если российские, украинские националисты соберутся вместе и захотят отметить Новый год, поедут в Париж, Лондон или Брюссель, им ни водку, ни горилку, ни колбасу, ни сало бесплатно все равно не дадут. И в Киеве российские представители не должны рассчитывать на что-то не рыночное, и в Москве наши украинские партнеры должны исходить из рыночных правил", - считает президент.
По его словам, только переход на рыночные отношения позволит выстраивать сотрудничество Москвы и Киева в нормальном режиме. "Кстати, только это и обеспечит будущее, нормальный характер отношений между нашими странами, потому что только тогда, когда мы почувствуем полную экономическую независимость,
мы сможем строить нормальные межнациональные отношения", - заявил Путин.
Владимир Путин предложил Украине предоставить кредит для покрытия расходов, связанных с переходом на рыночные расчеты по газу. Президент России заявил, что Россия готова предоставить Украине, как и Белоруссии, кредит. "Мы готовы предоставить кредит компании "Нафтогаз Украины"  на коммерческих условиях, под гарантии одного из международных банков - европейского или американского", - заявил президент.
Владимир Путин выразил уверенность, что Россия сможет выдать кредит Украине, несмотря на то, что бюджет 2006 года уже утвержден. "Это от нас потребует изменений в бюджете, который уже утвержден", - пояснил президент. Он выразил уверенность, что граждане России поймут власти страны. "Думаю, что и депутатов Госдумы я смогу убедить", - отметил он.
Путин отметил, что необходимая сумма может достигать 3,6 миллиарда долларов, передает ИТАР-ТАСС. "Это и по российским масштабам огромная сумма, но мы изыщем эти деньги и готовы предоставить частично или целиком все необходимые ресурсы украинским партнерам на рыночных условиях, но по максимально благоприятной ставке", - заявил Путин.
Председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко заверил Владимира Путина, что его компания выполнит все условия договоренностей по транзиту газа в Европу. "Нафтогаз Украины" будет четко выполнять все условия контракта по транзиту газа в Европу", - сказал Ивченко. "Никаких нарушений не будет", - заверил он.
Как сообщил в начале встречи Виктор Христенко, в работе сейчас находятся три документа - два контракта на транзит газа и поставки газа и  межправительственный протокол, который их обеспечивает. "Единственная цифра, которая не вызывает сомнений, - объем транзита газа в Европу, который составит не менее 110 миллиардов кубических метров", - сказал министр. "По остальным цифрам, как по объемам поставок на Украину, так и по ценам, стороны к соглашению не пришли", - сказал Христенко.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку