Путин назвал ответственных за обеспечение военных жильем

16:50
13.02.06
0
662
Президент России Владимир Путин возложил персональную ответственность на министров обороны, финансов, экономического развития и торговли, а также на губернаторов за обеспечение жильем военнослужащих. При этом он предупредил, чтобы по истечению сроков программы министры не говорили ему о том, что они не успевают выполнить все в срок или на это не хватает средств, передает ИТАР-ТАСС.


Открыть полностью
"Все присутствующие несут персональную ответственность за этот очень важный социальный проект, от которого во многом зависит самочувствие Вооруженных сил и по качеству реализации которого граждане могли бы сделать оценку, насколько федеральные и региональные органы власти в состоянии исполнить приоритетные для страны задачи", - предупредил сегодня глава государства на совещании по обеспечению жильем военнослужащих.
Министры финансов и экономического развития и торговли Алексей Кудрин и Герман Греф пообещали президенту, что строительство дополнительного жилья для военных не приведет к всплеску инфляции и росту цен на квартиры. "На вторичный рынок вышли бы и купили, а если в строительство втянемся, я опасаюсь, что это может привести к удорожанию, и выяснится, что 30 миллиардов рублей недостаточно", - сказал Путин.
"Мы рассчитали так, чтобы не допустить всплеска цен на рынке жилья. Если бы покупали готовые квартиры, то цены выросли бы на 20-25 процентов, а так основная часть - дополнительно построенное жилье", - сказал Греф. Кудрин подчеркнул, что "не будет сбоя по инфляции".
"Звучит красиво, но вы мне в конце 2007 года не говорите, что или 18 тысяч  квартир построить не можете, или денег не хватает", - предупредил Путин.
В конце января на встрече президента с членами правительства министр обороны Сергей Иванов попросил главу государства провести совещание по проблеме обеспечения военнослужащих жильем с участием всех заинтересованных ведомств - Минэкономразвития, Минфина, Росстроя, Минобороны, и глав пяти субъектов федерации "для того чтобы уже совершенно четко поставить эту работу на плановый программный рельс". Путин поручил главе своей администрации поставить эту встречу в рабочий график президента.
Иванов сообщил, что после того как президент дал поручение о выделении дополнительных средств на решение этого вопроса, "Минобороны совместно с Минэкономразвития отработали механизм реализации всей программы в пяти субъектах РФ - Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Калининградская области" . "Проведены переговоры с руководителями органов власти этих пяти субъектов", - добавил он. "Естественно, в Минобороны уже составлены именные списки тех военнослужащих, которые в эту программу попадают", - сообщил министр. Кроме того, военное ведомство вместе с Росстроем определили перечень площадок для комплексной застройки жилых микрорайонов. Иванов предположил, что первые конкурсы на определение подрядчика по строительным работам могут быть проведены в марте-апреле 2006 года.
Ранее в январе Иванов докладывал президенту во время отдельной рабочей встречи о положении дел в этой сфере. По его словам, Росстрой должен стать главным распорядителем бюджетных средств - 15 миллиардов рублей в этом и столько же в следующем году - и строительство домов в пяти субъектах будет вестись на землях как Минобороны, так и местных властей. "Это позволит резко снизить расходы на всю инженерную инфраструктуру, и цены будут именно те, которые в директивном порядке правительство закладывает", - пояснил он. Иванов напомнил, что военнослужащих, попадающих под действие этой программы - 80 тысяч человек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку