К реализации нацпроектов привлекают банки

11:56
29.03.06
0
732
Банковское  сообщество крайне неравномерно представлено   в   реализации  приоритетных национальных проектов, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании по вопросам  участия  российских  кредитных  организаций  в нацпроектах.


Открыть полностью
По его словам, передает "Интерфакс", в агропромышленном комплексе - это, в  основном, "Россельхозбанк", в ипотеке - ряд крупных банков, и лишь в "продвинутых" регионах  -  некоторые  другие  банки. "Эту ситуацию необходимо менять", - считает Медведев. "Естественно, не административным путем, а создавая сугубо рыночную мотивацию для участия банков в реализации данных проектов", - подчеркнул он.
Участники  совещания  обсудили  участие  банков  в реализации двух национальных проектов - обеспечения доступным жильем и развития АПК.
По  словам  первого  вице-премьера,  в настоящий момент в ипотечном кредитовании  участвуют  около  350  банков.  "К концу  2006 года объем выданных  ими  ипотечных  кредитов  должен  увеличиться до 108-110 миллиардов рублей", - отметил Медведев. "Казалось  бы,  это  немало,  но  рынок  жилищного  кредитования  - огромен, в перспективе его объем может вырасти в разы", - заметил он.
При  этом,  по словам Медведева, ипотека является не единственной формой участия  банков  в реализации национальных проектов. В частности, планируется   повысить   привлекательность   инвестиций  в  обустройство земельных   участков   инфраструктурой.   Для  этого  1,7  миллиарда рублей выделяется   в  форме  субсидий  заемщикам  на  погашение  процентов  по кредитам,  а  еще  12,5  миллиарда будут направлены в форме гарантий на эти мероприятия. Также  должны улучшиться правовые условия кредитования застройщиков в жилищном строительстве.
"В начале  апреля  Госдума  рассмотрит  поправки в закон о долевом строительстве  многоквартирных  домов  и  иных объектов недвижимости", - напомнил Медведев. Поправки  предполагают  отмену солидарной ответственности банков по обязательствам  застройщиков.  "Эта  мера  себя не оправдала", - заметил первый вице-премьер.
Что касается  нацпроекта  по  развитию  АПК,  то  здесь Медведев отметил   насущную   необходимость   в   кредитовании   строительства  и модернизации  современных  животноводческих  комплексов.  "Речь  идет об инвестициях  в создание около 400 таких передовых производств", - сказал он.
По оценкам  Минсельхоза,  спрос  на  кредитные ресурсы здесь уже в текущем  году  оценивается  примерно в 70 миллиардов рублей. Из федерального бюджета  для  субсидирования  кредитных  ставок  по таким заимствованиям выделяется 3,5 миллиарда рублей.
Дмитрий Медведев сообщил, что к концу года государство надеется увеличить число надежных  заемщиков  на  селе.  "Государство  планирует обеспечить дополнительные гарантии возврата кредитов фермерских и других малых форм хозяйств", - сказал первый вице-премьер. Для   этого,  по  его  словам,  разрабатывается  правовой  механизм земельной ипотеки, завершается подготовка мер, упрощающих и удешевляющих процедуру оформления земельных наделов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку