Президент призвал направить усилия на развитие науки и технологий

12:29
10.05.06
0
660
Президент  России  Владимир Путин считает,  что  главные  усилия в развитии экономики следует направить на науку и технологии.  "В   условиях   жесткой   международной  конкуренции  экономическое развитие  страны  должно  определиться,  главным  образом,  ее  научными и технологическими   преимуществами",  - сказал Путин, выступая в среду с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ.


Открыть полностью
"Необходимо  принять конкретные меры, чтобы ситуацию изменить и, не нарушая  достигнутую финансовую устойчивость, нам надо сделать серьезный шаг к стимулированию  роста инвестиций в производственную инфраструктуру и развитие инноваций", - подчеркнул президент.
По мнению президента, "Россия должна в полной мере реализовать себя в таких   высокотехнологичных сферах, как современная  энергетика, коммуникации,  космос,  авиастроение  - должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг", передает "Интерфакс".
При  этом,  оценивая  сегодняшнюю  ситуацию,  Путин  отметил, что "большая   часть  технологического  оборудования,  используемого  сейчас российской промышленностью отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия; а эффективность использования энергии, даже со ссылкой на климатические  условия,  у  нас в разы ниже, чем у прямых конкурентов России на мировых рынках".
"Разумеется, мы рассчитываем на рост предпринимательской инициативы во всех  секторах  экономики,  и  будем  создавать для этого необходимые условия,  но  мощный  рывок  в  выше  названных  традиционно сильных областях  -  это  наш  шанс  использовать их как локомотив развития. Это реальная   возможность   изменить  структуру  всей  экономики  и  занять достойное место в мировом разделении труда", - подчеркнул президент.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку