Чайка вернется на Большую ДмитровкуИван Кудрявцев

17:51
19.06.06
0
1179
Кресло генерального прокурора, пустовавшее 17 дней, 23-го июня будет занято. Владимир Путин предложил Совету Федерации утвердить на этой должности главу Минюста Юрия Чайку. До сегодняшнего дня эта фамилия в рассуждениях о преемниках Владимира Устинова не прозвучала ни разу.


Открыть полностью

На Большой Дмитровке Юрий Чайка человек не новый. Он уже работал исполняющим обязанности и заместителем генпрокурора. Проблем с его назначением возникнуть не должно. По крайней мере, так считает глава верхней палаты. Более того, судя по первым комментариям, президентский выбор одобряют и политики, причем самых различных взглядов, и правозащитники.
В здании Совета Федерации Юрий Чайка появился в середине дня и молча прошел на заседание правового комитета верхней палаты, где должен был доложить сенаторам о своем видении работы генпрокурора. О том, кого именно президент предложит на этот пост, гадали две недели. Причем Юрия Чайку в числе наиболее вероятных претендентов никто не называл. Правильный ответ содержался в конверте, который накануне поздно вечером из Кремля фельдъегерской почтой доставили спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. "То, что он профессионально готов абсолютно, убежден в этом и знаю. Знаю его личные качества, знаю его работоспособность, знаю его гражданскую позицию. С моей точки зрения, это очень хорошая кандидатура", - сказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
Как Юрий Чайка покинул Совет Федерации, никто не видел. Он вышел через чёрный ход и до пятницы, когда уже весь Совет Федерации рассмотрит на своём заседании его кандидатуру, никаких комментариев, видимо, так и не сделает. О том, что Юрий Чайка говорил членам правового комитета верхней палаты, журналисты опять же узнали из уст Миронова. Речь шла об  идее вывести следствие из-под всех структур, правоохранительных и силовых, в том числе из-под прокуратуры, и объединить в единый следственный комитет. Ответ кандидата на должность генерального прокурора Юрия Чайки был следующим: что касается прокуратуры, то он считает это, по крайней мере сейчас, абсолютно нецелесообразным и неправильным.
Кандидатуру Юрия  Чайки  Совет Федерации рассмотрит на своем заседании уже в пятницу, 23 июня. По словам спикера верхней палаты, никаких проблем с утверждением Чайки в должности не возникнет. Будут разве что пожелания новому генпрокурору. Надевать синий мундир Юрию Чайке не впервой: он проносил его большую часть своей карьеры. Начинал в Иркутской области, где прошёл путь от стажёра и следователя до главы областной прокуратуры. В центральном аппарате Генпрокуратуры он почти пять лет курировал следственную работу. В 95-м его назначают на пост первого заместителя, а в 99-м - исполняющим обязанности генерального прокурора страны. Последние шесть лет, десять месяцев и два дня Юрий Чайка воглавляет Министерство юстиции. В числе главных его достижений на этом посту - реформа уголовно-исправительной системы, её передача от МВД в ведение Минюста. При Чайке количество заключенных в тюрьмах и колониях сократилось более чем на триста тысяч человек, набрала вес и служба судебных приставов. Кроме того, именно Минюст восстанавливал по всей стране единое правовое пространство - приводил законодательство субъектов в соответствие с федеральным. Государственный советник юстиции первого класса, заслуженный юрист России, награждённый медалью "За воинскую доблесть", Юрий Чайка - человек, российской правоохранительной системе, безусловно, хорошо знакомый, так что вряд ли ему и его коллегам придется долго друг к другу привыкать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку