Путин отправляется в Хельсинки

09:09
23.11.06
0
845
Президент РФ Владимир Путин начинает в четверг двухдневный визит в Финляндию. Главное мероприятие в рамках визита – саммит Россия-ЕС, который пройдет в пятницу. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента Сергей Приходько, сегодня в Хельсинки глава российского государства проведет двусторонние переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Эта встреча станет уже четвертой в текущем году. Предыдущие встречи состоялись  в июне в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского экономического форума, в июле в Стрельне на неформальном ужине лидеров "Группы восьми", в котором Тарья Халонен участвовала в качестве личного гостя Владимира Путина, и в октябре  на неформальном саммите ЕС в Лахти. Кроме того, президенты РФ и Суоми регулярно обмениваются мнениями по телефону.


Открыть полностью
После беседы в узком составе к лидерам присоединятся члены делегаций двух стран. Владимира Путина в этой поездке сопровождают министры иностранных дел Сергей Лавров, экономического развития и торговли Герман Греф, транспорта Игорь Левитин, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, губернаторы Ленинградской области Валерий Сердюков, Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко Псковской области Михаил Кузнецов, глава компании РЖД Владимир Якунин.
Об итогах переговоров, которые пройдут в президентском дворце, Путин и Халонен расскажут журналистам на пресс-конференции. Вечером также состоится рабочий обед двух лидеров.
Пятничная программа визита президента РФ будет посвящена участию в 18-м саммите Россия-ЕС. Она начнется со встречи руководителей России и Евросоюза с членами Совета делового сотрудничества РФ-ЕС. Затем пройдут переговоры Владимира Путина с премьер-министром председательствующей сейчас в Евросоюзе Финляндии Матти Ванханеном, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Кроме того, отдельно на саммите будут обсуждаться вопросы политики ЕС "Северное измерение". Для консультаций по этой теме участники саммита проведут еще одну встречу – с премьерами Норвегии Енсом Столтенбергом и Исландии Гейером Хорде. Итоги заседаний станут известны, когда лидеры по их окончании выйдут к прессе.
В графике Владимира Путина также значится отдельная двусторонняя встреча с премьер-министром Норвегии Енсом Столтенбергом. Она запланирована на вечер пятницы.
График визита президента России в Финляндию весьма насыщенный, в том числе и за счет обязательных на таких саммитах протокольных мероприятий. Например, церемоний официального фотографирования Путину предстоит пройти четыре – в первый день с Халонен, в пятницу – с Ванханеном, затем с ним же вместе с Баррозу и Соланой и перед итоговой пресс-конференцией – со всеми участниками заседания по политике "Северное измерение".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку