Дмитрий Медведев: порядок получения пособий должен быть максимально простым

14:00
11.01.07
0
643
Дмитрий Медведев поставил перед регионами задачу с февраля начать выплаты новых детских пособий, включая январские. На сегодняшнем совещании по вопросам демографии с руководителями субъектов Центрального и Уральского федеральных округов первый вице-премьер выразил уверенность, что все регионы готовы к выплатам пособий. "Все шероховатости должны быть устранены в текущем месяце, - потребовал он. - Февраль - это первый месяц, когда люди должны получить выплаты на руки", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.


Открыть полностью
Медведев пояснил, что речь идет о введении системы пособий в размере 8 тысяч рублей, которые выплачиваются при передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Будет увеличено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия составит 40 процентов от заработка родителя, но не менее 1500 рублей на одного ребенка и 3000 на второго ребенка. Одновременно расширен круг получателей этого пособия: сюда включены и отцы, и опекуны, и другие родственники.
Кроме того, введена компенсация родителям расходов, связанных с оплатой стоимости пребывания ребенка в детских дошкольных учреждениях. Это 20 процентов за одного ребенка, 50 - за второго и 70 - за третьего и последующих детей.
Помимо этого опекуны и приемные родители в соответствии с новыми законами будут получать зарплату за воспитание ребенка в сумме 2,5 тысячи рублей и пособия по уходу в размере до 4 тысяч рублей.
Первый вице-премьер похвалил регионы за то, что они не дожидаются федеральных решений, а сами разработали свои "детские" программы и концепции. "Главное - подготовить региональную нормативную базу, чтобы внутренние документы полностью соответствовали документам, принятым на федеральном уровне", - подчеркнул Медведев. Чиновник добавил, что порядок получения пособий должен быть максимально простым. "Должно быть минимум бюрократии и максимум внимания к женщинам и другим получателям пособий, - считает первый вице-премьер. - Они не должны стоять в очередях, толпиться. Просьба организовать разъяснительную работу. Ее явно недостаточно. Люди не знают, что предпринимать и куда им обращаться".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку