Владимир Путин вручил награды лучшим людям страныПавел Зарубин

19:53
12.06.07
0
2210
Россияне сегодня отметили День России - главный государственный праздник и в то же время - самый молодой в новейшей истории страны. 12 июня стало праздничным в 1992 году, спустя два года после принятия Декларации о суверенитете. Символично, что именно в этот день уже по традиции глава государства приглашает в Кремль тех, чьи достижения принесли России мировую славу. 12 наших выдающихся соотечественников - среди них Александр Солженицын - сегодня получили главные госпремии.


Открыть полностью
Знаки госпремий в зал вносит караул Президентского полка - это лишь одна из деталей, подчеркивающая значимость награды - главной в России. Каждого лауреата, согласно протоколу, кратко представляют. Но все они, безусловно, в этом не нуждаются. Академики Юрий Гуляев и Владислав Пустовойт всю жизнь работали над созданием акустоэлектроники и акустооптики - слова, малопонятные обывателю. Но без их изобретений не было бы мобильных телефонов и телевизоров, а человечество не узнало бы, что на Марсе есть вода.
Про каждого из 12 награжденных можно сказать: он внес вклад в развитие не только России. "Представители российской науки и культуры - хорошо знают и понимают, что духовное богатство и достоинство России опираются на экономические и на интеллектуальные творческие ресурсы нашего народа. И потому закономерно, что чествование и награждение лауреатов государственных премий мы проводим именно сегодня - в День России", - заявил Владимир Путин на церемонии награждения.
Александр Солженицын уже должен был получить и госпремию, и орден Адрея Первозванного, но каждый раз от наград отказывался. Принял только сейчас. Премию получала его супруга. То, что Солженицын хотел сказать, зал услышал в его телеобращении: "Я могу надеяться, что представленный читателям исторический материал, исторические сюжеты, картины жизни и персонажи, прожитых нашей страной жестоких и смутных лет, вступит в сознание и в память моих соотечественников".
За сохранение истории - на кинопленке - награды получили сразу несколько работников Госфильмофонда. 60 000 лент - сокровища российского и мирового кинематографа. Реставратор Ирина Васина спасла сотни раритетов, когда казалось, что фильмы были потеряны навсегда. Руководители Владимир Дмитриев и Николай Бородачев добились того, что фонд - самый лучший и по количеству, и по качеству произведений. "Никогда я не думал, что пацан из деревни, который начинал киномехаником, получит такую высокую награду. Я, прежде всего, отношу полученную награду к коллективу Госфильмофонда, который честно и добросовестно трудится во благо России", - говорил генеральный директор Государственного фонда кинофильмов РФ Николай Бородачев. Размер премии - 5 миллионов рублей. Достойная награда для людей, служащих России. Их достижения сразу занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Хотя они просто делали свое дело - создали три поколения атомных подводных лодок. Сергей Ковалев, Игорь Спасский - руководители легендарного ЦКБ "Рубин" и Давид Пашаев - директор знаменитого "Севмаша" - создатели самых больших и при этом почти бесшумных подводных крейсеров, которые могут атаковать с глубины 50 метров (зарубежные - только с 25).
Александра Коновалова сотни тысяч человек называют спасителем. Руководитель НИИ Бурденко разработал методики по выявлению опухолей в самых труднодоступных точках мозга. "Для меня сегодня самый, наверное, важный день в жизни. Потому что в этот момент понимаешь, что жизнь прошла не зря. Я обещаю делать все, что в моих силах, и в силах моих сотрудников, помогать россиянам быть здоровыми, а, следовательно, счастливыми", - говорит Александр Коновалов.
Ее колоратурным меццо-сопрано наслаждаются в Мариинском театре, Ковент-Гардене и Ла-Скале. Ольга Бородина совершила подвиг и на сцене, и в семье. "Надеюсь, что мои трое сыновей также достойно и преданно будут служить на благо и процветание нашей Родины. Спасибо большое, здоровья всем и счастья", - поблагодарила всех певица.
Светлана Захарова всегда старалась быть первой. 40 стоптанных пар пуантов в месяц, боль и постоянное переживание перед выходом на сцену. Слова "цвет России" про этих людей, конечно, не будут преувеличением. Цвет огромной страны с людьми разных культур и национальностей.
"В основе нашего единства лежат общие нравственные и моральные ценности. И именно эту истину утверждают всей своей жизнью и своей деятельностью сегодняшние лауреаты. Они не только утверждают эти простые истины, но они укрепляют нашу страну и расширяют горизонты ее будущего. Благодарю вас и поздравляю еще раз", - уверен Владимир Путин.
Есть, впрочем, еще награжденные. Но их имена - не для широкой публики. Разработчики новейшего комплекса "Искандер-М", создавшие вооружение, перед которым противник оказывается, фактически, безоружным.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку