Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-Байрам

15:39
28.07.14
0
978
Сегодня отмечается Ураза-Байрам - один из главных исламских праздников. Нижегородские мусульмане с самого утра собрались в соборной мечети. Ураза-Байрам, по-другому он называется "праздник разговения", завершает пост месяца Рамадана. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" продолжит.


Открыть полностью
Проповедь и праздничная молитва собрали около 5000 мусульман. Ураза-Байрам - один из самых почитаемых исламских праздников. Всех прихожан нижегородская Соборная мечеть не вместила. Не осталось места и во внутреннем дворе - многие разместились на волжском откосе.
ШАМИЛЬ МАГРАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕСТНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЫ МУСУЛЬМАН ГОРОДА КСТОВО: "Месяц Рамадан - самый священный для нас. Несмотря на жаркие летние дни, верующие приходили в течение месяца, выстаивали молитвы, по 1,5 часа".
Рамадан называют месяцем добрых дел, поэтому в течение всего поста в Соборной мечети для прихожан готовили бесплатный ужин.
ЗУХРА ИДРИСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРИ ДУМНО: "Когда наступал заход солнца - наступало время разговения, и постящимся мусульманам можно кушать. В это время люди собирались в шатре, и мы готовили им разные блюда - узбекской, татарской кухни".
Сегодня во дворе Соборной мечети всех желающих угощали горячим пловом. Приготовили большой казан. Сам праздник Ураза-Байрам отмечается 3 дня. В это время принято навещать родственников, раздавать милостыню и угощать друзей и соседей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку