Конституции Российской Федерации сегодня исполняется 20 лет

13:48
12.12.13
0
5893
Основному закону страны сегодня исполняется 20 лет. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Для Конституции дата в 20 лет совсем небольшая. В прошлом веке граждане нашей страны Конституцию утверждали не раз. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" взглянула на предшественников главного закона России, а также узнала, кто из нижегородцев предлагал поправки к Конституции.


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/b86/20162_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Что такое Конституция, дореволюционная Россия не знала. Хотя разговоры о ней и попытки ее создания начались еще в XVIII веке. Первый документ с таким официальным названием в стране появился только в 1918 году. Тогда вместо подданых на бумаге появляются граждане.
БОРИС ПУДАЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Чтобы максимально большое количество населения поняло и осознало Конституцию, тогда же в 1918 году выпускается красивое парадное издание. Здесь имеется изображение государственного герба. Появляется серп и молот как признаки трудящегося, колосья и красный цвет, и флаг с буквами РСФСР".
Чтобы содежание этой самой Конституции было понятно не только образованной части населения, создавались даже специальные схемы. На них в 1918 году изображалось, как устроена местная власть, как избираются Советы и как возникают центральные органы. В 1936 году на смену Конституции РСФСР пришла Конституция СССР. Современники назвали ее самым демократическим законом всех существоваших в то время государств.
На кадрах 1977 год. В архивах Гостелерадиокомпании "Нижний Новгород" сохранились уникальные кадры: обсуждение проекта новой - Брежневской - Конституции на заводе "Красное Сормово". Нижегородские рабочие проект одобрили. Дата принятия новой Конституции совпала тогда с 60-летием Октябрьской революции.
Работницы Льнокомбината выступили даже со своим предложением по корректировке основного закона. Уже годовщину Брежневской Конституции предприятия отмечали перевыполнением планов и досрочным завершением поставленных задач.
С появлением нового государства на карте мира должна была появиться и новая Конституция - Конституция Российской Федерации. Это случилось в 1993 году. Каким должен быть основной закон страны? Этот вопрос обсуждали тогда долго и на самых разных уровнях.
ЕВГЕНИЙ КРЕСТЬЯНИНОВ, ПРЕДСЕДАЕЛЬ МАЛОГО СОВЕТА НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ В 1991-1994 ГОДОВ: "Лично мне запомнилось то предложение, с которым я сам очень настойчиво выступал и как председатель Совета, и как просто гражданин, который хочет жить в хорошей, стабильной и спокойно развивающейся стране. Это предложение о равной статусности субъектов и о предоставлении права законодательной деятельности всем видам представительных органов государственной власти субъектов РФ. Это нам удалось провести, вокруг этого были очень жаркие споры и дискуссии".
ЕВГЕНИЙ ЛЕБЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "20-летие Конституции, которое мы празднуем, это очень молодой праздник. Конституция, как основной закон нашего государства, является тоже молодым документом. Но это основной закон, декларирующий права и свободы человека в государстве".
12 лет подряд День рождения Конституции России был выходным днем. Но после поправок в 2005 году россияне отмечают его на работе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку