В Тоншаево и Шахунью вернут пригородные электрички

11:14
31.01.14
0
26733
Пригородное сообщение, крупные инвестиционные проекты и совместная законотворческая деятельность. Депутаты областного Законодательного собрания обсудили чуть более 30 вопросов. Подробности в обзоре корреспондента программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/2f3/26586_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Совместный мониторинг законов и взаимная поддержка. Депутаты городские и областные теперь решили работать еще теснее. Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве Законодательного собрания региона с Городской Думой Нижнего Новгорода. Региональные парламентарии будут делиться с городскими своим секретами законотворчества.
Депутаты Заксобрания выступили и за расширение пригородной зоны с 200 до 300 километров. Они приняли решение обратиться в Минтранс России. Полностью решить проблему, сложившуюся с пригородными превозками, на местном уровне оказалось невозможно. Сейчас курсирование электричек на расстояние свыше 200 километров влечет за собой перевод их в разряд поездов дальнего следования с соответственным повышением тарифов за проезд и отменой льгот, действующих в пригородном сообщении.
МИХАИЛ ГАПОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это связано с очевидной проблемой, которая у нас сложилась на севере области. Вы знаете, что теперь нет пригородных электричек в Тоншаево и Шахунье. Люди до туда добраться без пересадок не могут. Связано это с тем, что РЖД и Минтранс ввели норму о 200-километровой зоне, в которой перевозки считаются пригородными. Заксобрание приняло решение обратиться в Минтранс, чтобы расширить зону в такой формулировке: до границ области, но не более, чем 300 километров. Это Шахунью охватывает".
Сразу три крупных инвестиционных соглашения были утверждены депутатами. Самое значимое из них предполагает инвестиции в размере 5 миллиардов рублей в автомобильный кластер региона. В области будет создано 1600 новых рабочих мест. По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектную мощность сумма налоговых поступлений в бюджет ежегодно составит 418 миллионов рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку