Первый день работы Всероссийского форума ЖКХ: основные темы обсуждений

11:13
21.03.14
0
2082
"Технологии. Инвестиции. Новое качество". На Нижегородской ярмарке завершился первый день работы Всероссийского форума ЖКХ. Он приурочен к 365-летию отрасли жилищно-коммунального хозяйства в России. Как отмечают организаторы, впервые за всю историю проведения форума беспрецедентное количество участников - свыше 700 человек. День был насыщенный, в частности, была развернута масштабная экспозиция, прошло несколько круглых столов. Среди главных тем обсуждения: капитальный ремонт домов, энергосбережение, эффективность работы управляющих компаний. Обо всем по порядку расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".
Жителей домов квитанции по оплате за услуги ЖКХ давно не пугают. Они платят почти вдвое меньше, чем соседи по району, при этом, на ресурсах не экономят. За них это делает дом.
МАКСИМ ГРИБКОВ, СОВЕТНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОСКОРПОРАЦИИ-ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ: "Мы можем видеть систему рекуперации воздуха - не надо открывать форточку, холодный воздух с улицы за счет теплового воздуха в доме нагревается и свежий теплый воздух поступает - мы не выбрасываем тепло на улицу".
Еще и электричество - от солнечных батарей, нагрев воды, с помощью тепла земли. Пока энергоэффективные дома построены лишь в 43 городах России. Нижегородская область - на очереди. На стадии подготовки к работе и региональный оператор по капремонту многоквартирных домов. Хотя, к примеру, у оператора Брянской области уже даже есть свой сайт.
АНТОН ГАЛИЦЫН, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ (НОВОСИБИРСК): "Житель может найти на сайте свой дом и посмотреть полную информацию по своему дому. Например, когда будут начисления, сколько собрано средств, сколько израсходовано, когда будет делаться ремонт по дому".
Впрочем, на форуме ЖКХ говорили не только о достижениях. Так из года в год не утихают споры между собственниками жилья и ДУКами. Претензии людей - констатирует замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис - зачастую справедливы.
АНДРЕЙ ЧИБИС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РОССИИ: "Решить эту проблему поможет лицензирование УК. Если действительно есть нарушения правил управления домом, которые сформулированы правительством, и руководитель такой компании получил по дому 2 административных взыскания в год в судебном порядке за неисполнение этих правил, то такая компания будет лишаться права управлять домом".
Участники форума уверяют - примирить враждующие стороны является одной из важных задач отрасли ЖКХ сегодня. Главный инструмент - гибкое законодательство.
ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ, ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Многие вещи у нас сегодня не совершены - система предельных тарифов, долгосрочных тарифов - все это должно быть отрегулировано. Отрасль должна стать рентабельной, и только тогда сюда придут нормальные инвесторы".
Необходимость инвесторов в коммунальной отрасли и способы их привлечения. Это темы уже второго дня Всероссийского форума ЖКХ. Он пройде завтра.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку