Губернатор Никитин предложил ввести мораторий на возврат кредитов для предприятий, закупивших оборудование за рубежом

10:33
6.03.22
0
4020
По мнению Глеба Никитина, такая мера необходима из-за перебоев с поставками из-за границы


Открыть полностью
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил ввести мораторий на возврат уже выданных банковских кредитов для предприятий, закупивших оборудование за рубежом. По его мнению, такая мера необходима из-за возникших перебоев с поставками из-за границы.

«Предложил коллегам из федерального центра ввести полугодовой мораторий по выплатам кредитов для предприятий, оплативших закупки импортного оборудования. Оплата и кредит есть, а оборудование не доставляют – случаи далеко не единичные. Эту же меру предлагаем для тех, кто кредитовался под международные проекты, например, дилерские центры иностранных брендов, остановивших поставки», - написал Никитин в своем Telegram-канале.

Кроме того, нижегородский губернатор обратил внимание на необходимость введения мер поддержки строительной отрасли. В частности, он предложил увеличить объем средств, которые дольщики вносят на эскроу-счета перед началом строительства дома. Сейчас эта цифра составляет 20%, застройщики могут получить эти деньги только после передачи квартир покупателям, компании ведут строительство на свой капитал и банковские кредиты.

«Нужно расширить возможности использования средств с эскроу-счетов, в частности, увеличить долю возможного авансирования с текущих 20%. Так сможем снизить зависимость этого сектора от банковских кредитов», - заключил Никитин.

Ранее Правительство России ввело мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, он начнет действовать с 10 марта.

Фото: Пресс-служба Правительства Нижегородской области

6 марта 2021 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку