Арзамас планируется объединить с Арзамасским районом

11:30
16.01.22
0
3434
Вопрос объединения Арзамаса и Арзамасского района был поднят в ходе заседания Земского собрания, в результате инициатива была единогласно поддержана депутатами.


Открыть полностью
Городской округ города Арзамас планируется объединить с Арзамасским муниципальным районом - об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Глава местного самоуправления Арзамасского района Владимир Ершов считает, что объединение станет воссоединением и обретением исторической целостности, так как Арзамас почти всегда был частью Арзамасского уезда. Он также отметил, что это поможет свободно развиваться как району, так и городу. А прямое финансирование программ и проектов нового муниципального образования станет возможным именно за счет ухода от распределения между административными единицами.

Мэр Арзамаса Александр Щелоков заявил, что данная инициатива является своевременной так как она назревала в течение нескольких десятков лет. Он подчеркнул тот факт, что район и город достаточно долгое время имеют единую агломерацию, транспортную систему, надзорные ведомства, суд, налоговую инспекцию и пенсионный фонд. Данные факторы сильно повлияли на интеграцию, поэтому объединение — это лишь вопрос времени.

Общественные слушания по вопросу слияния городского округа города Арзамас и арзамасского муниципального района запланированы на середину февраля. 

Фото:arzamas.org

16 января 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку