Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова оценила готовность Нижегородской области к выборам

08:00
16.09.21
0
1708
Готовность Нижегородской области к предстоящим дням голосования проверила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Омбудсмен посетила областную избирательную комиссию, один из участков в Нижнем Новгороде и ситуационный центр региональной Общественной палаты. Подробнее - Вера Логунова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7c5/xczbv69e30im9cq9e8fi79w76t95z0f7/moskalkova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/17a/59y97pst9g0d2w335qeyymvf052i548a/moskalkova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/05d/yb0qbo80qsi1wm7nc5ihrk8vcvsv7cul/moskalkova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Обстановка встречи неформальная, но тема самая что ни на есть серьезная - защита избирательных прав граждан в Нижегородской области. Рабочая поездка Татьяны Москальковой в Нижний Новгород началась с областной избирательной комиссии. Здесь уполномоченному по правам человека в России показали, к примеру, новую технологию для помощи незрячим избирателям - тифломаркеры. Эти устройства при наведении на специальные метки озвучивают строку в бюллетене.   

Тысячи электронных глаз будут помогать наблюдателям - фиксировать происходящее в помещениях для голосования. Видеонаблюдением в этот раз оснащены все избирательные участки Нижегородской области - кроме тех, где видеосъемка запрещена. Почти на 1800 участках - из более чем 2-х тысяч - видеокамеры будут работать круглосуточно. 

Маргарита Красилевская, Председатель избирательной комиссии Нижегородской области - Чтобы не было вопросов, что чего-то на участке не видно. Все значимые места на участке будут находиться под круглосуточным видеонаблюдением.

Доступ к видео с участков в режиме онлайн впервые получили и уполномоченные по правам человека - как федеральный, так и региональные.

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - Для того, чтобы с помощью видеокамеры оперативно выйти на участок, зафиксировать жалобу и сделать по ней свои собственные выводы.

Оксана Кислицына, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области - Мы не подменяем полномочия правоохранительных органов. Поможет зафиксировать, поможет дать оценку.

Непосредственно на избирательных участках Нижегородской области будут работать более 8-ми тысяч наблюдателей, в том числе от региональной Общественной палаты. С ее руководством Татьяна Москалькова также провела рабочую встречу. К слову, аппарат Уполномоченного по правам человека в России уже получил 68 обращений от граждан на нарушения их избирательных прав. Жалоб из Нижегородской области среди них пока нет.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

16 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку