Валентина Цывова: "Мы будем анализировать информацию в средствах массовой коммуникации, связанную с выборной кампанией, в том числе фейкового характера"

18:03
12.06.21
0
3215
На этой неделе Общественная палата Нижегородской области провела первый региональный форум «Подведение итогов реализации II этапа федерального проекта «Наблюдатель» в Нижегородской области».


Открыть полностью
В его работе приняли участие члены Общественной палаты Нижегородской области, руководитель Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021, представители команды региональных и муниципальных преподавателей, проводившие в течение двух последних месяцев обучение кандидатов в наблюдатели в муниципалитетах по программе федерального проекта «Наблюдатель», специалисты в области избирательного права, члены территориальных избирательных комиссий, представители муниципальных образований и председатели общественных палат (советов) всех муниципалитетов области.

Открывая форум председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, сказал: «Была проведена огромная работа. За два месяца в регионе предстояло обучить более восьми тысяч шестисот кандидатов в наблюдатели. Наблюдатели – основа системы доверия людей к выборам, они защищают право народа в выражении своей воли.

На мой взгляд, и сами люди, поработавшие наблюдателями, будут другими, более активными членами общества. Мы делаем большое дело, это работа государственной важности – формируем пласт гражданского общества».

Как отметила руководитель Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021, член Общественных палат РФ и Нижегородской области Валентина Цывова: «В Нижегородском регионе завершён второй этап федерального проекта «Наблюдатель». Всего в муниципалитетах было проведено 185 семинаров, обучение прошли 8 608 человек. Обучение будущих наблюдателей проводилось по единой для всей страны программе, которая включала в себя не только теорию, но и разнообразные практические занятия, а также обязательное итоговое тестирование. Сейчас мы начинаем работу над третьим этапом проекта, где будем рассматривать обращения граждан, анализировать информацию в средствах массовой коммуникации, связанную с выборной кампанией, в том числе фейкового характера, осуществлять мониторинг хода выборной кампании, взаимодействовать с избирательными комиссиями всех уровней».

Обсуждались лучшие практики реализации проекта в муниципалитетах. Опытом и мнениями о том, как проходило обучение на местах, поделились региональные и муниципальные преподаватели, организаторы семинаров и их слушатели. Резюмируя, можно сказать: федеральная программа двухдневного семинара «Наблюдатель», разработанная совместно Общественной палатой РФ и Независимым Общественным Мониторингом, оценена как удачная и насыщенная. Необычная форма подачи материала была нова, интересна и полезна для участников семинаров, слушатели порадовали преподавателей своей заинтересованностью и активностью, включались в работу и по-настоящему переживали за результат итогового тестирования, благодарили за продуктивно проведенное время и даже не хотели расходиться. В общем, новый подход к обучению понравился всем сторонам процесса.

12 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку