Нижегородская область и провинция Аньхой развивают партнерские отношения для борьбы с коронавирусом

16:18
8.10.20
0
1658
Нижегородская область и провинция Аньхой развивают партнерские отношения для борьбы с коронавирусом. Сотрудничество с китайским регионом ведется и в торгово-экономической, и в гуманитарной сферах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью

Нижегородская область и провинция Аньхой развивают партнерские отношения для совместной борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, сотрудничество с провинцией Аньхой Китайской Народной Республики ведется с 2013 года, но сейчас, в период пандемии, оно сосредоточилось на сфере здравоохранения и обмене опытом борьбы с коронавирусом.

«За минувшие годы мы добились значительных успехов в развитии нашего взаимодействия как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сферах. В 2020-м в наших взаимоотношениях особенно актуальна тема медицины и здравоохранения», – поделилась директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Она напомнила, что в июле этого года правительство организовало видеоконференцию специалистов-медиков из Нижегородской области и из китайской провинции Аньхой, в ходе которой стороны обменялись опытом борьбы с COVID-19. Китайские и нижегородские руководители больниц, врачи и медицинские эксперты обсудили методы ранней диагностики инфекции и реабилитации после заболевания. Кроме того, провинция Аньхой выступила с инициативой о поставке в Нижегородскую область гуманитарного груза, который в начале октября уже прибыл в регион: 1000 защитных костюмов и 20 000 одноразовых масок передаются медицинским учреждениям для реализации мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

«Выражаем искреннюю благодарность нашим коллегам из провинции Аньхой за этот жест доброй воли, который является проявлением истинно дружеского  отношения, – сказала Ольга Гусева. - Важно, что в непростых условиях пандемии мы демонстрируем единство с нашими зарубежными партнерами и консолидацию усилий в борьбе с коронавирусом».

Справка:

Провинция Аньхой является одним из ключевых регионов-партнеров Нижегородской области. 25 июля 2014 года в ходе визита в регион делегации провинции Аньхой состоялось подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Нижегородской области и Народным правительством провинции Аньхой.

Основные контакты с провинцией Аньхой происходят на площадке Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

Совместная рабочая группа по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» была создана в 2013 году в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина по вопросу дальнейшего укрепления и диверсификации связей между регионами России и КНР в торгово-экономической и гуманитарной областях.

В мае 2019 г. в Нижегородской области с успехом прошли  «Дни провинции Аньхой», которые состоялись в рамках визита в регион делегации китайской провинции во главе с секретарем Аньхойского комитета Коммунистической партии Китая Ли Цзиньбинем.

08 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку