В Сарове открыт памятник испытателям ядерного оружия

23:33
23.08.20
0
3749
23 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  В Сарове состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного испытателям отечественного ядерного оружия. Открытие памятника приурочено к 75-летию ядерной промышленности в России.


Открыть полностью

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, депутат Государственной Думы Денис Москвин, представители Министерства обороны РФ, руководители Сарова, сотрудники и ветераны ядерного центра. Провел торжественную церемонию директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Над архитектурно-художественной идеей памятника работали скульпторы из Санкт-Петербурга. Стела высотой 8 метров из оплавленного неполированного гранита - аллегория меча, воткнутого в землю. Венчает стелу образ разрывающей камень энергии, который символизирует расщепление материи и одновременно сияющий небесный свет. На шести бронзовых барельефах изображены фигуры представителей основных профессий, без которых проведение испытаний невозможно: ученого, конструктора, сборщика, дозиметриста, военного, экспериментатора.

«Испытатели – это тяжелая, опасная и нужная профессия, - сказал Юрий Борисов. - Технологический цикл создания того или иного изделия очень длинный. Его начинают физики-теоретики, продолжают экспериментаторы, конструкторы, технологи, материаловеды... Но заканчивают этот цикл и дают дорогу в жизнь изделию именно испытатели. Сегодня мы отдаем дань уважения этой профессии. Поздравляю  коллектив РФЯЦ-ВНИИЭФ и всех горожан с этим событием!»

«Мы гордимся предприятиями и людьми, которые работают в этой отрасли. У вас особая задача  - не просто увеличение объемов производства, а ежедневная работа по обеспечению защиты нашей Родины. Спасибо вам, спасибо ветеранам, которые здесь присутствуют, и тем, кого уже нет с нами, но кто всю свою жизнь посвятил атому. Людей этой героической профессии знают, помнят и уважают не только  на нашей нижегородской земле, но и во всем мире», - обратился к присутствующим Евгений Люлин.

Алексей Лихачев отметил, что открытие памятника испытателям в Сарове проходит буквально за несколько часов до старта мероприятий, посвященных 75-летию атомной промышленности.

«Это не просто символично, это глубоко справедливо. Через 75 лет мы пронесли любовь к Родине и бескомпромиссность в решении задач, связанных с ее безопасностью. Для меня, для госкорпорации «Росатом» РФЯЦ-ВНИИЭФ всегда был и будет тем священным местом, той ядерной Меккой, где обеспечивается суверенитет России», - подчеркнул Алексей Лихачев.

От имени молодого поколения испытателей выступил заместитель начальника отделения Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Фроловский.

«Опыт испытателей, стоявших у истоков этой особой профессии, для нас бесценен. Они всегда будут воплощением высочайшей степени ответственности и самоотверженного труда. В новых условиях, решая новые задачи, мы продолжаем их дело, обеспечивая неприкосновенность и мощь нашего государства», - сказал он.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков поблагодарил всех, кто работал над созданием мемориального комплекса, а также способствовал реализации этого проекта.

К памятнику испытателей отечественного ядерного оружия были возложены цветы. Завершилась церемония торжественным маршем почетного караула.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку