В продаже появилась База данных участников онлайн-голосования по Конституции

22:03
8.08.20
0
4312
4 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" В продажу поступила свежая база данных.


Открыть полностью
Как сообщает ИНТЕРФАКС, на тематических форумах в даркнете появилась в продаже база паспортных данных 1,1 млн участников электронного голосования по поправкам к Конституции, цена вопроса - $1,5 за одну строку, пишет "Коммерсантъ". В беседе с изданием продавец заявил, что база "полностью свежая", чем и ценна, и он продал 30 000 строк данных. По его словам, сами по себе номера паспортов бесполезны, но могут пригодиться в связке с другими данными - именем, СНИЛСом и ИНН, кредитной историей. Он прислал журналисту газеты скриншот такой объединенной базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям владельца паспорта.

Продаются данные из базы, об утечке которой в начале июля сообщила "Медуза", считает основатель DeviceLock Ашот Оганесян. В июле журналисты "Медузы" по открытой ссылке получили доступ к исполняемому файлу degvoter.exe и базе закодированных паспортных данных участников голосования, а также сумели их раскодировать. По словам Оганесяна, эту базу использовали в приложении, разработанным для членов участковых избирательных комиссий.

Начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко отрицал, что база избирателей появилась в отрытом доступе, напоминает "Коммерсантъ".

Опрошенные изданием эксперты в области информационной безопасности видят опасность в слабой защите государственных баз данных. Как отметила ведущий аналитик направления "Информационная безопасность" IT-компании КРОК Анастасия Федорова, чиновники часто считают, что в урезанном формате данные не представляют интереса для злоумышленников, однако если собрать вместе ФИО, паспортные данные, номер телефона, то это уже смогут использовать мошенники, в том числе для поиска контактов с инсайдерами, например, в телеком-компаниях.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку