Россия ввела ограничение на ввоз украинского картофеля: как это скажется на ценах?

09:44
30.06.14
0
2170
Картофельная независимость. 16 июня Россия ввела временное ограничение на ввоз картофеля из Украины - вдобавок к действующему уже почти год запрету на ввоз картофеля из стран Евросоюза. Как отразится новое ограничение на картофельном рынке Нижегородской области? Способен ли сейчас регион прокормить себя сам "вторым хлебом", некогда традиционной для нижегородчины культурой? Почему на прилавках магазинов существенное место по-прежнему занимает импортная продукция?


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/57f/aaae07a7e3a058da63cb48af41b38b3c-240-m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
На картофельное поле льется почти настоящий дождь. Поливочные установки приводит в движение сама вода. Дождевые тучи весь май обходили это хозяйство стороной, и сейчас влаги с неба недостаточно. Для хорошего урожая на каждый гектар необходимо вылить за сезон больше двух тысяч тонн воды.
В засушливую погоду картофелеводы сооружают на полях настоящий трубопровод - как трубопроводные войска, только не с помощью машины, а вручную. Рядом монтируется еще одна поливочная машина - называется "Ипподром". Она сама перемещается по полю и бережнее орошает посадки. Стоимость оборудования исчисляется миллионами рублей, но за один засушливый год оно способно окупить себя несколько раз.
АРТУР ЕГОРОВ, АГРОИНЖЕНЕР СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ: "Если мы сейчас не польем - тогда можем недополучить до 40% урожая. Экономический эффект упадет".
Несмотря на все риски и затраты, картофелеводство в Нижегородской области - дело прибыльное. Так говорят в хозяйствах. Сейчас "второй хлеб" в регионе выращивают 150 сельхозпредприятий. Ограничение же на ввоз картофеля из Украины на нижегородском рынке никак не отразится - тем более, что его и раньше сюда не поставляли.
ВЛАДИМИР БАРХАТОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "По этому виду продукции мы производим больший объем, чем потребляем".
Правда, у многих предприятий еще нет условий, чтобы хранить картофель до нового урожая. Поэтому на прилавках магазинов по-прежнему встречается импортная продукция.
Сельхозпредприятие в Городецком районе имеет самые современные хранилища. И не только. Правда, занимаются здесь производством не столько товарного картофеля, сколько семенного. Его до последнего времени тоже приходилось ввозить из-за границы.
ДМИТРИЙ СЫРЦОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ТЕХНИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАНТА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КАРТОФЕЛЯ: "В дальнейшем упор будет делаться на сорта российской и белорусской селекции. Хозяйство будет участвовать в реализации программ".
Собственный центр по выращиванию элитных семян - то, чего еще не хватает Нижегородсой области для полной картофельной независимости. Большинство же нижегородцев уже сейчас не зависят от зарубежных поставок. 2/3 всей картошки в регионе производят не крупные хозяйства и даже не фермеры, а огородники-любители на приусадебных участках.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку