Министр здравоохранения России посетил Нижний Новгород в прошедшие выходные

16:02
3.08.20
0
4431
3 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Министр здравоохранения России посетил Нижний Новгород в прошедшие выходные. В центре его внимания была эпидемиологическая ситуация с коронавирусом во всем Приволжье.  Михаил Мурашко предпочел не сидеть долго в зале заседаний, а в реальности увидеть, что делает регион для борьбы с ковидом. Репортаж Майи Аленовой. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cf9/mINISTR_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/935/mINISTR_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b9d/mINISTR_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
45 дней - именно в такие короткие сроки возвели  новый корпус 23 инфекционной больницы в Автозаводском районе. Сроки рекордные не только для региона, для страны в целом.  Новый корпус рассчитан на 120 мест, 20 из которых - реанимационные. Предусмотрели и детскую реанимационную, оснащенную всем необходимым.  В арсенале медиков - самое современное оборудование - как для диагностики, так и для лечения. 

Новый корпус представляет из себя изолированные боксы с отдельными входами в палаты. Это сделано прежде всего для того, чтобы разделить потоки инфекционных больных. Отмечают, когда идет циркуляция различных возбудителей, важно чтобы потоки больных не пересекались.  Глава региона отмечает, количество коечного фонда здесь может быть увеличено до 210. Причем, возведение такого корпуса по сути с нуля актуально не только для работы эффективной работы медиков в режиме пандемии, а в целом для развития первичного звена здравоохранения в регионе.  Именно такие задачи ставит перед региона Президент России. 

Глеб Никитин Губернатор Нижегородской области "Даже без этих особенностей это было бы знакомое событие, потому что новых больниц у нас не строилось несколько десятилетий , я имею в ввиду новых объектов, но так чтобы такой комплекс был построен такого не было"

На федеральном уровне, опыт нашего региона называют передовым - за столько короткий срок запустить столь значимый объект . Подобную практику нужно тиражировать по всей стране. Особенно в свете задач, которые ставит глава государства. Снижение уровня смертности стало основной темой на совещании, в которым приняли участие представители всех субъектов Приволжья. Осенне- зимний период необходимо встретить во всеоружии. Койкоместа для ковид-больных, уже сейчас переведенные в плановый режим работы должны быть в любой момент готовы принять пациентов с коронавирусом. Но задача- которая стоит перед регионами  - возобновить практически в полном объеме плановые операции и отложенные операции по направлению высокотехнологичной медицинской помощи. Стоит отметить, что совещание продолжалось порядка 5 часов. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку