Путин определил 5 целей развития России до 2030 года

16:38
21.07.20
0
3340
21 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития РФ до 2030 года. Документ опубликован на сайте Кремля. Об этом пишет Вести.ру.


Открыть полностью

Национальными целями являются сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

В своем указе Путин поставил задачу повысить продолжительность жизни россиян до 78 лет. Уровень бедности должен снизиться в два раза по сравнению с показателем 2017 года. Также до 70 процентов должна вырасти доля россиян, занимающихся спортом.

По качеству общего образования Россия должна войти в десятку ведущих стран мира. Жилищные условия должны быть улучшены не менее чем у пяти миллионов российских семей ежегодно к 2030 году, объем строительства надо увеличить не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год.

До 30 октября правительство должно скорректировать программы национальных проектов.

На прошлой неделе глава государства провел совещание по вопросам стратегического развития и нацпроектам. Путин поручил определить общенациональные цели на десятилетие и подготовить проекты указов по их закреплению. При этом Путин подчеркнул, что "чем конкретнее будут задачи, которые мы должны будем решить, и цели, которые мы должны будем добиваться, тем будет лучше для нас всех". В свою очередь глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что корректировка национальных проектов должна быть завершена до осени.

Как заявил в эфире телеканала "Россия 24" помощник президента России Максим Орешкин, по сути, названные Путиным направления, – это задачи, по которым Россия будет развиваться в ближайшие десятилетия. По его словам, во много они отражают те изменения в Конституцию, которые были активно поддержаны гражданами России.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку