Россия удерживает первое место по количеству курящих

10:57
1.06.11
0
1261
31 мая весь мир отмечает ежегодный День отказа от курения. Для России проблема этой пагубной привычки стоит особенно остро. Наша страна занимает первое место в мире по количеству курящего населения. 43 миллиона взрослых россиян не могут отказаться от табака. С каждым днем растет количество детей, которые впервые пробуют закурить. Между тем от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает больше людей, чем в автомобильных катастрофах, от наркомании и СПИДа. Какова цена выкуренной сигареты?


Открыть полностью
Во Всемирной организации здравоохранения уже подсчитали: в этом году от болезней, связанных с курением, в мире умрет 5 миллионов человек.
Курильщика со стажем или начинающего любителя покурить этот прибор вычисляет за секунду. Эти цифры показывают, сколько процентов кислорода от нормы недополучает человек. Пройти этот тест мог любой желающий. Если показатели зашкаливали, медики приводили свои доводы против табака.
Поднимается давление, слабеют сосуды. От этого у многих курильщиков постоянно мерзнут ноги. Дмитрий Родюшкин прошел обследование год назад. Тогда результаты испугали. Теперь Всемирный день без табака - его личный день отказа от курения. Врачи констатировали, что его легкие – легкие почти здорового человека.
Светлана Немирова, руководитель просветительского центра школы здоровья НГМА: "Полностью к своему первоначальному состоянию организм не вернется, но очиститься от того вреда, которое принесли сигареты, действительно можно. Год – это средний срок."
1-2 года курения вызывают психологическую зависимость от сигареты, дальше наступает физическая потребность в табаке. Теперь ей страдают даже юные россияне. Средний возраст тех, кто впервые пробует курить, снизился до 11 лет.
Дмитрий Эллинский, лектор информационно-просветительского центра "Школа здоровья" при НГМА: "Курильщики вырождаются в 6-7 поколении. Если прадед, дед, отец, сын и его ребенок курят, то внуков у них не будет. Происходит истощение генофонда."
Бой курильщикам решило объявить Правительство страны. К концу этого года Минздравсоцразвития должно подготовить законопроект о полном запрете курения в общественных местах. Хотя и сейчас понятно, что эта мера популярной среди населения не будет. Почти 40% россиян курят. Обменять пачку сигарет на конфеты нижегородцам предлагали на улицах города. Правда, соглашались не многие.
Вредная привычка бьет и по кошельку. Самые популярные сигареты стоят примерно 30 рублей. В месяц выходит почти 1,5 тысячи рублей из семейного бюджета, а в год – минус больше 16 тысяч рублей. Для любителей сигарет подороже траты более ощутимы. В месяц у тех, кто предпочитает сигареты за 60 рублей, на курение уходят около 3 тысяч рублей. В год такой курильщик отдает табачным компаниям почти 33 тысячи рублей. Похоже, сомнительное удовольствие от курения скоро станет еще дороже.
Один из пунктов антитабачной концепции, которую одобрило Правительство страны, – постепенное ежегодное повышение акцизов на табак. Значит, дороже станут и сами сигареты. К 2015 году пачка самых популярных сигарет за 30 рублей будет стоить 60 рублей. На сколько подорожают сигареты других ценовых категорий, подсчитать несложно. Такое новшество должно напомнить людям, что курение дорого обходится во всех отношениях.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку