Молодежный форум "Волга-Янцзы" пройдет в провинции Хунань

15:05
22.05.19
0
1153
22 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В настоящее время ведётся подготовка к проведению Российско-китайского молодежного форума регионов "Волга-Янцзы", который состоится в июле 2019 года в провинции Хунань. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.


Открыть полностью
По данным регионального департамента внешних связей, Китай – один из лидеров среди зарубежных стран по количеству студентов, обучающихся в нижегородских вузах. В 2017/2018 учебном году обучалось 375 китайских студентов, в 2018/2019 – 395. Между нижегородскими и китайскими вузами подписано около 30 соглашений о сотрудничестве.

В частности, при НГЛУ имени Н.А. Добролюбова открылся "Институт Конфуция", где нижегородцы получили возможность изучать китайский язык.

В департаменте напомнили, что в 2017 году по итогам второго заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству «Волга-Янцзы» подписан договор о создании Ассоциации вузов Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

Напомним также, что в начале апреля 2019 года состоялась встреча сопредседателей Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР (формат "Волга-Янцзы"). На ней было принято решение о проведении в Чебоксарах второго Форума Ассоциации высших учебных заведений "Волга-Янцзы". Участники встречи отметили, что сотрудничество активно развивается в сферах культуры и искусства, туризма, медицины, СМИ и спорта. В целях дальнейшего развития двусторонних отношений регионами ПФО сформирован пакет из 90 новых предложений по реализации гуманитарных мероприятий.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку