Нижегородская область подпишет план сотрудничества с Саксонией

11:12
29.03.19
0
814
29 марта, ГТРК "Нижний Новгород. Экспорт нижегородской продукции в Германию увеличился почти в 2 раза. Нижегородская область подпишет обновленный план сотрудничества с Саксонией, который предполагает расширение экономического взаимодействия.  Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин после встречи с делегацией деловых кругов Саксонии (Германия) во главе с уполномоченным представителем Департамента содействия экономике Саксонии в России Манфредом Либлем.


Открыть полностью
«Нижегородская область имеет давние традиции сотрудничества с Германией. Приятно, что наше взаимодействие развивается, - отметил Евгений Люлин. - Мы обсудили итоги сотрудничества в 2018 году. Товарооборот Нижегородской области и Германии вырос на 28% и составил 670 млн долларов. А в январе 2019 года экспорт нижегородской продукции в Германию увеличился в 2 раза. В основном, это произошло за счет увеличения поставок продуктов нефтепереработки».

«Все участники встречи согласились, что потенциал развития сотрудничества нашего региона с Германией и, в частности, с Саксонией, далеко не исчерпан, - подчеркнул вице-губернатор. - Коллеги из Саксонии посетили ряд нижегородских предприятий во время визита в Нижегородскую область и выразили заинтересованность в расширении экономического взаимодействия. Мы договорились о подписании обновленного протокола сотрудничества Нижегородской области и Саксонии, в котором будут предусмотрены новые направления совместной работы».

Как заявил Манфред Либль, приоритеты бизнеса Саксонии в развитии кооперации с Нижегородской областью – это машиностроение, металлообработка и автомобильная промышленность. «Для российских предприятий также важно, чтобы производство многих компонентов было локализовано, чтобы наши компании открывали свои производства, в том числе совместные, в России. Многие саксонские предприятия сейчас думают об открытии собственных производственных площадок в Нижегородской области», - отметил уполномоченный представитель Департамента содействия экономике Саксонии в России.

Как добавили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, в регионе планируется реализация нескольких инвестпроектов с германским капиталом. В частности, предполагается строительство завода по производству стеклянной упаковки для фармацевтической продукции компанией «Шотт АГ» в Городецком районе. Кроме того, в 2019 году запланировано завершение инвестпроекта по созданию газовой наполнительной станции в Дзержинске (проект компании «Линде Газ Рус»), где инвестор намерен создать 40 новых рабочих мест.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку