Владимир Путин выступит в полдень с телеобращением к российскому народу

11:39
29.08.18
0
1355
29 августа, ГТРК "Нижний Новгород". Президент Владимир Путин в среду в 12:00 выступит с телеобращением, в котором затронет вопросы изменения пенсионного законодательства.


Открыть полностью
Как сообщает портал Вести.ру, на выступление президента телекомпании отводят в программе эфира 35 минут.

Госдума в июле приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Документ предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Изменения предполагают вводить поэтапно с 2019 г.

До 24 сентября в законопроект внесут поправки, Госдума проведет второе и третье чтения, затем законопроект рассмотрит Совет Федерации, и только потом документ поступит на подпись президенту. 

Глава страны заявил в понедельник, что острые обсуждения законопроекта в обществе ожидаемы, поскольку этот вопрос является крайне чувствительным. "Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, - эта тема крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться. Собственно говоря, это так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода. Именно всегда и именно везде", - отметил глава государства.

Президент внимательно следит за обсуждением законопроекта. "При этом все решения, связанные с обеспечением интересов граждан, граждан прежде всего старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи, социальной защиты, должны приниматься с опережением. Мы не можем руководствоваться известным принципом короля-солнца Людовика XIV, который как-то сказал: "После меня - хоть потоп". Мы не можем так поступать, если ответственно относимся к стране", - заявил президент.

По его словам, власти не должны действовать формально при принятии пенсионных изменений. "Прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться сотни миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан. Здесь нельзя действовать механически, формально - и только взвешенно, и только осторожно", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент призвал принимать во внимание самые разные жизненные случаи, с которыми люди сталкиваются. "Именно такое человеческое измерение должно присутствовать в предлагаемых нормах законопроекта", - пояснил президент.

Путин заявлял ранее, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста и россияне "ничего хорошего не видят" в том, что не смогут выйти на пенсию, когда планировали.

Однако необходимо опираться на экономические оценки, и если ничего не менять, то пенсионная система может лопнуть, отмечал президент. Пенсионный возраст установлен еще в 1956 г., когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а продолжительность жизни составляла 67 лет, напомнил Путин. Сейчас на каждого пенсионера приходится только двое работающих, а средняя продолжительность жизни увеличилась до 73-74 лет.

В свою очередь правительство заявило ранее, что благодаря предлагаемым изменениям пенсии неработающим пенсионерам повысят в 2019 г. в среднем на 1 тыс. руб. в месяц, а к 2024 г. средняя пенсия составит 20 тыс. руб. в месяц, что примерно на 35% превышает средний уровень пенсии в 2018 г.

Выступление главы страны в прямом эфире будет транслировать телеканал "Россия 1". Посмотреть его можно также на портале "Вести НН" в разделе Онлайн
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку