Росприроднадзор выявил более 40 нарушений природоохранного законодательства в работе ГАЗа

12:05
2.06.21
0
3324
Обнаружены факты сокрытия или искажения экологической информации


Открыть полностью
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия обнаружило более 40 нарушений природоохранного законодательства на ПАО ГАЗ по итогам плановой проверки.

Как сообщили в ведомстве, инспекторы ведомства провели осмотр территории предприятия, изучили экологическую документацию, отобрали десятки проб воздуха, воды и почвы. Результаты проверки показали, что завод работает с многочисленными отступлениями от норм и требований природоохранного законодательства.

Зафиксировано 43 нарушения в области охраны воздуха, а также обращения с отходами. В частности, ГАЗ нарушил условия действия разрешения на выброс вредных веществ. Зафиксировано превышение нормативов предельно допустимой концентрации по алюминию более чем в 104 раза, по железу – почти в 7 раз. Кроме того, газоочистное оборудование на предприятии работает неэффективно.

Масса нарушений выявлена на полигоне промышленных отходов ПАО ГАЗ на территории Игумновского лесничества. Данный объект I категории негативного воздействия на окружающую среду эксплуатируется с отступлением от проектной документации. Нет разрешения на ввод в эксплуатацию пруда-накопителя, он не соответствует требованиям природоохранного законодательства. В частности, установлены превышения концентрации загрязняющих веществ: по кадмию - до 24 раз, нефтепродуктам - до 9 раз, меди - до 75 раз, свинцу - до 10 раз, а также по никелю и цинку.

Кроме того, были выявлены факты сокрытия или искажения экологической информации. По каждому из них будут составлены административные протоколы, произведен расчет причиненного вреда. ПАО “ГАЗ” выданы предписания об обязательном устранении всех нарушений, уточнили в управлении Росприроднадзора.

2 июня 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку