Детская выставка "Твой путь в искусство" открылась в Нижегородском художественном музее

15:45
21.05.22
0
2157
Экспозиция призвана обратить внимание на творчество детей с ограниченными возможностями здоровья. В экспозициие более 30 работ созданы детьми с расстройствами аутистического спектра.


Открыть полностью
Итоговая детская выставка "Твой путь в искусство" открылась в Нижегородском художественном музее. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Работы созданы художественно одаренными детьми с расстройствами аутистического спектра в возрасте от 8 до 17 лет. В течение трех месяцев дважды в неделю они посещали экскурсии и очные занятия по рисунку, декупажу, живописи акрилом и масляными красками у ведущих нижегородских художников и искусствоведов.

Ребята познакомились с экспозицией русского искусства НГХМ, усовершенствовали навыки владения кистью, расширили свои познания по теории и истории искусства, в области передачи формы, объема и композиции.

«Инклюзивные направления очень важны для нашего музея, и это не просто красивые проекты и слова – это уже многолетняя серьезная работа. Конечно, мы будем стараться вывести ее на более высокий уровень. Думаю, наши специалисты готовы делиться своим опытом с коллегами из других музеев», – заявил генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

По результатам проекта "Твой путь в искусство" все участники получат сертификаты от центра «Вега», также им будет оказано содействие при поступлении в учреждения дополнительного образования и образовательные учреждения культуры среднего и высшего звена.

ФОТО: Михаил Крапивин

21 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку