В центре города открылся музей истории нижегородского футбола

19:02
26.06.18
0
4671
26 июня, ГТРК "Нижний Новгород". Истории нижегородского футбола и других видов спорта посвящена выставка в музее общества "Динамо". Он находится в манеже одноименного стадиона, рядом с Большой Покровской. Выставка открылась сегодня.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/457/dinamo2_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/919/dinamo2_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ad3/dinamo2_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С чего же началась история футбола в Нижнем Новгороде? И насколько давние отношения связывают нижегородских футболистов с соперниками из Уругвая? Расскажет журналист программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.

История не сохранила имена первых футболистов Нижегородской губернии. Но известно, что в 1909 году модная английская игра популярна среди дачников в окрестностях Кстова. Там и появляется первый футбольный клуб. Уже потом мода охватывает и Нижний Новгород. Первый стадион располагался в Кремле. Поначалу футбол был игрой состоятельных людей - экипировка стоила дорого. И только после революции вид спорта становится массовым.

Команда общества "Динамо" состояла из игроков, для кого футбол не был профессией. Это были сотрудники правоохранительных органов. Тем не менее, нижегородские, а позже горьковские футболисты-динамовцы выходят в том числе и на международный уровень.

Фотографии и документы, а также спортивный инвентарь советских лет, выпускавшийся специально для общества "Динамо", - все это можно увидеть на выставке. Некоторые экспонаты предоставили родные спортсменов. Сотрудники музея надеются познакомить с историей нижегородского спорта в том числе и иностранных болельщиков - специально для них в дни Чемпионата мира по футболу предусмотрены экскурсии на английском языке.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку