В столице Азербайджана - Баку - завершились первые Европейские игры

29 Июня 15 09:20
За шестнадцать дней соревнований были разыграны 253 комплекта наград по 23 видам спорта. Свой вклад в медальную копилку внесли и нижегородцы.

Уже на экваторе исторических соревнований сборная России досрочно стала первой в общекомандном зачете, а под занавес Игр собрала свыше 130 медалей, половина из которых - высшей пробы. Свою страницу в историю спортивных побед вписали и представители Нижегородской области. Первой среди нижегородских спортсменок в Баку отличилась гимнастка Анастасия Максимова, которая в составе национальной сборной в групповых упражнениях была вне конкуренции в многоборье, а затем и в упражнении с пятью лентами.

АНАСТАСИЯ МАКСИМОВА, ДВУКРАТНАЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЫХ ЕРОПЕЙСКИХ ИГР (ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА) : "Не могу, сказать, какая медаль досталась сложнее, сложная программа выступлений, мы были на голову выше соперниц, много тренировались.".

Третья золотая медаль добыта в водном поло. Голкипер нижегородского женского клуба "Буревестник-ННГУ" и сборной России Светлана Степахина помогла команде завоевать чемпионский титул. Судьба золотых медалей решалась в финале против испанок в серии послематчевых бросков, где точнее оказались российские ватерполистки.

Россыпь золотых наград завоевала пловчиха Василиса Буйная, внучка известного нижегородского спортивного комментатора Юрия Кирикова. Она трижды поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в эстафетах. Успехи нижегородцев дают основания надеяться, что и через год, на 31 летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро нижегородские спортсмены также будут на высоте!