Шахматный бал прошел в столице Приволжья

15:15
22.12.14
0
2885
Рядом с королевой всегда должен быть король. В шахматной федерации Нижегородской области провели настоящий шахматный бал. В середине ноября федерация выбирала шахматную королеву и, вот, состоялся выбор шахматной пары.


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/34f/shaxmati_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Это был настоящий бал. Девушки в вечерних платьях. Мужчины в строгих костюмах. Совсем юные участницы были даже в коронах. Поскольку бал - шахматный, то и собрались здесь исключительно шахматисты и в этот раз не для спортивных соревнований.

ИЛЬЯ ЗАВИВАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Все что мы делаем, глобально это чтобы у всех у нас поменялось насторение и чтобы мы все сплотились, чтобы мы стали единой семьей, чтобы у нас царила дружба и любовь в нашей шахматной среде".

Но без шахматного турнира все же не обошлось. Двух главных фигур выбирали необычным для Нижнего Новгорода способом. За шахматной доской в поединке сошлись пары: кавалер и дама. По обе строны от доски по два человека. Такой необычный турнир вызвал бурю эмоций. Влада Цветкова, одна из самых юных участниц поделилась - думать за двоих непривычно, но интересно.

ВЛАДА ЦВЕТКОВА, УЧАСТНИЦА "ШАХМАТНОГО БАЛА": "Иногда ты проводишь, какой-то план, в итоге получается, что мы думаем совершенно о разном. Приходиться думать, что ты думаешь, что думает твой партнер и что думают твои соперники".

ЖАННА ШЕНДРИК, УЧАСТНИЦА "ШАХМАТНОГО БАЛА": "Не было желания стукнуть кулаком по столу и сказать, что ты делаешь? - "Очень было, особенно когда Семен Анатольевич начал надо мной смеяться, это очень мной тяжело переносилось".

Игра в четыре руки новинка не только для приволжской столицы, но и для России. Как отмечают сами шахматисты такой праздник, это хорошее начало нового игрового сезона.
ТАТЬЯНА ШАДРИНА, УЧАСТНИЦА "НОВОГОДНЕГО ШАХМАТНОГО БАЛА": "Такие мероприятия добывляют популярность нашему виду спорта, очень много позитивной энергетики, когда люди не только играют в шахматы, но и общаются, я считаю, что это самое главное".

В финале победители получили не только отличное настроение, но и ценные призы. Один из которых королевское путешествие для пары победителей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку