Каким должен быть современный спорт?

05:30
11.10.19
0
2378
11 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" .Каким должен быть современный спорт. Как приобщать к систематическим занятиям физкультурой - и подрастающее поколение, и людей пенсионного возраста. Важные вопросы обсуждались на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта - под председательством Президента России Владимира Путина. С подробностями - корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Майя Аленова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ebd/Forum_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c41/Forum_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b78/Forum_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На 2 дня Нижний Новгород, в буквальном смысле, стал столицей России, как спортивной державы. Место проведения форума не случайно - стадион "Нижний Новгород" - наследие прошедшего Мундиаля. Центром активности с самого утра становится зона "Экспо". И пожалуй, главный экспонат здесь - кубок грядущего Евро- 2020. Футбол - без сомнения, один из самых массовых видов спорта. Поэтому важный момент - подписание соглашения о создании и развитии Региональных центров подготовки футболистов и детских футбольных центров. где главная цель - развитие системы региональной подготовки резерва .

 Павел Колобков Министр спорта Российской Федерации  "Благодаря такому совместному общему эффекту, мы надеемся, что футбол будет развиваться на совершенно другом уровне. Надо сказать, что за последние годы в футболе большой прогресс, который связан не только с выступлением наших команд на международном уровне, но и с вовлечением людей в занятие футболом"

Но, конечно не только футболом должны жить регионы. Поэтому здесь же , на площадке форума состоялись подписания соглашений между нашим регионом и российскими федерациями скейтбординга и регби. Кстати, именно регионам и муниципалитетам отводится первостепенная роль в вовлечение жителей в систематические занятия физкультурой и спортом . Это - и стало центральной темой заседания Совета по развитию физкультуры и спорта, под председательством Президента России Владимира Путина. Цитата "Особое внимание - подрастающему поколению. Целесообразно создавать школьные и студенческие спортклубы, встраивать их в систему соревнований".

Владимир Путин Президент Российской федерации "В целом соревнования, которые проходят в России, должны охватывать все возрасты и все группы здоровья, включать и национальные, и олимпийские виды спорта.Многогранная, масштабная соревновательная деятельность решает сразу две важные задачи. Первая - это популяризация спорта и активного образа жизни среди населения. Вторая - поиск и отбор перспективных ребят, которые захотят связать свою судьбу со спортом высших достижений." 

И здесь на помощь приходят и современные технологии. Недаром выставочная часть получила название "Современный спорт. Инновации и технологии.

Одна из разработок которая привлекала внимание Президента - экспериментальный проект "Стань лидером". Он создан для детей от 6 до 12 лет. вч чем суть разработки? Она позволяет тестировать детей по 150 показателям, например - измерить объем легких. Потом умная система анаолизируя лданные, позволяет выбрать оптимальный вид спорта для конкретного ребенка. Пока эта разработка - в 8 пилотных регионах, и наш войдет до 2020 года. В целом, задача поставленная Президентом России - до 2024 года вовлечь в занятия спортом не менее 55% россиян. В нашем регионе - этот показатель составляет 38%. Но по ряду направлений - цифры выгялдят более чем оптимистично, отмечает в своем докладе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин "В спорт вовлечены более 90% детей и молодежи региона. Людей среднего возраста от 20 до 25 процентов. Что касается старшего поколения - это всего 8%. Это наименьший результат. В мире лидерами являются скандинавските страны, где более 50% жителей старше 65-ти лет заняты физической активностью. т. е. именно здесь нам есть куда расти . Наша задача - не просто дорастить эти восемь процентов до 25% как у нас, как мы поставили себе задачу вместе с министерством спорта, а в конечном итоге увеличить продолжительность жизни людей."

И на правах хозяина мероприятия Нижегородский регион делится не только своими спортивными достижениями. Для гостей форума открылся "Павильон-800". Здесь в мультимедийном формате можно познакомиться с историческим прошлым и будущим столицы Приволжья. Владимиру Путину представили концепцию преображения нижегородской Стрелки - создания культурно-образовательного центра - по аналогии тех, что сейчас создаются в Кемерове, Калининграде, Севастополе и Владивостоке при федеральной поддержке.

Работа форума продолжится и завтра. Оценить спортивное настоящее и будущее нашего региона и страны в целом сможет каждый нижегородец.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку