В Нижнием Новгороде презентовали книгу о георгиевских кавалерах

08:00
28.01.19
1
1659
28 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  В Нижнем Новгороде презентовали книгу - о нижегородцах - кавалерах Георгиевского креста Великой войны 1914 -18 годов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/26f/Kniga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7df/Kniga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cd3/Kniga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
 Издание продолжает серию публикаций «Возвращенная память» о жителях Нижегородской губернии - участниках первой мировой. В чем подвиг наших земляков узнала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова.

Судьбы нижегородцев, тех кто не жалел себя и стоял за Родину, на страницах книги памяти. Хронологическоге издание поражает, а это лишь малая часть, рассказывают авторы-составители. Собирать материал оказалось не простым делом - информация в опубликованных архивах не одназначна, каждое слово приходилось переправерять, но сложнее всего найти воевавших и награжденных. Эта работа проходит через историю нашего государства нашей области и через историю всех населенных пунктов области и по каждой семье, поэтому в книге много интересного. Они издаются тиражем тысяча экземпляров и раздаем их по школьным и районным библиотекам. 

Лишь над изданием трудилось порядка 400 человек, рассказывает один из авторов-составителей, кандидат исторических наук Радислав Кауркин - это рабочая группа Общественной палаты Нижегородской области по увековечиванию памяти нижегородцев-героев войн ХХ века. В первую очередь эта книга для молодого поколения, для сохранения памяти о тех временах и о тех людях. В зале областной библиотеки имени Ленина ажиотаж, получить первый подписанный авторами экземляр и почтить память героев пришли, и юные нижегородцы, и ветераны великой отечественной войны.

Познакомиться с книгой о великих подвигах русских солдат, а может быть и найти своих родственников на страницах хронологического издания, можно в городских и областных библиотеках,оно поступит туда уже в этом месяце.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку