В Кстове собрались лучшие бойцы: Чемпионат Федеральной службы войск нацгвардии по рукопашному бою

13:13
25.01.19
0
2179
25 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Чемпионат Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по рукопашному бою прошел в Кстове. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cdb/Rukopashka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d3b/Rukopashka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/717/Rukopashka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Уже 10 лет Чемпионат принимает Приволжье. И традиционно на нижегородской земле турнир посвящается памяти военного корреспондента, нашего земляка Анатолия Ягодина, погибшего в Чечне. Репортаж корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Захаревич.

Равнение на героев. Анатолий Ягодин был военным журналистом газеты Московского округа внутренних войск "Зоркий часовой", войскового журнала "На боевом посту". Он работал не только над статьями, писал стихи, повести. Уже после смерти товарища, его коллега Борис Карпов собрал их в книгу. Рассказывает: Анатолий Ягодин трижды ездил на Чеченскую войну. Там - в Чечне - оборвалась жизнь 30-летнего военкорра. 

Член редколлегии-обозреватель журнала войск Национальной гвардии РФ "На боевом посту", друг и коллега Анатолия Ягодина - Борис Карпов: "Погиб он в составе Самашкинской бригады - вот последний прижизненный снимок. За водой поехали. В прикрытие дали танк. Погода хорошая, апрель месяц, зелень, и он решил с фотоаппаратом ехать на броне. Попали в засаду бандитскую, бандиты расстреляли машину, и одна из пуль попала в Толика. Он сам был парень спортивный, занимался боксом".

Именно поэтому, памяти товарища посвятили боевой чемпионат. Среди почетных гостей всегда мама Анатолия Ягодина. 

Рукопашный бой - это универсальная боевая подготовка, навык выживания, тактическое мышление. 

Председатель спортивного комитета Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Владимир Малофеев: "Турнир включает в себя бои в 8 весовых категориях, на нашем мероприятии присутствуют 16 команд, эти команды делятся по трем подгруппам: первая - это округа, вторая группа - высшие учебные заведения войск национальной гвардии, и второй год подряд мы проводим данное мероприятие для третьей группы - среди кадетских корпусов".

На ковре не только военнослужащие войск национальной гвардии, это и сотрудники ОМОНа, СОБРа. Судят турнир - члены Федерации рукопашного боя России. Презедент Федерации отметил высокий уровень участников. Не даром половина Сборной России по рукопашному бою - бойцы Нацгвардии. 

 Офицер спортивной команды ПФО войск Национальной гвардии Российской Федерации (Нижний Новгород), победитель турнира в весовой категории до 65 кг Евгений Баловин: "Для меня, конечно, турнир очень много значит. Практически всю свою службу я отдал рукопашному бою. 18 лет, можно сказать, я бьюсь на чемпионате".

Военнослужащий Федеральной службы войск национальной гвардии (Новосибирск), победитель турнира в весовой категории до 90 кг Роман Копылов: "Рукопашный бой воспитывает дисциплину, характер вырабатывает, ну и мужчина должен быть мужчиной".

На Чемпионате традиционно лидируют сборные Приволжского, Центрального, Южного, Восточного и Северо-Кавказского округов. Внимательно следят и за успехами кадет. 

 Воспитанник Пермского кадетского корпуса, победитель турнира в весовой категории до 70 кг Андрей Бояндин: "Это очень важный вид спорта, так как в дальнейшем я собираюсь поступать в Пермский институт войск национальной гвардии, и там собираюсь участвовать в сборной по рукопашному бою и выступать на подобных соревнованиях".

Старший лейтенант Анатолий Ягодин писал: "Не всех нас дождется родительский дом, потому что, в планету упершись ногами, мы Вселенную держим крылами погон".. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку