Режиссер кинофильма "Монах и бес" возглавит жюри "Горький fest"

00:32
14.07.18
0
1503
14 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Николай Досталь снял такие фильмы, как «Штрафбат», «Мелкий бес», «Коля - Перекати поле», «Петя по дороге в Царствие Небесное», «Монах и бес» и другие кинокартины.


Открыть полностью
Российский кинорежиссер и сценарист Николай Досталь возглавит жюри конкурсной программы «Встряска» II фестиваля нового российского кино «Горький fest».

Карьера Николая Досталя в кинематографе началась с работы в качестве второго режиссера над фильмами «Дни Турбиных» Владимира Басова, «По семейным обстоятельствам» Алексея Коренева, «Верой и правдой» Андрея Смирнова и «Прощание» Элема Климова.

Досталь дебютировал в режиссуре в 1985 году, сняв полнометражный фильм «Человек с аккордеоном». В 1991 году по своему сценарию поставил фильм «Облако-рай», который получил множество международных наград, в том числе «Серебряного леопарда» и приза FIPRESCI (Международной ассоциации кинопрессы) на кинофестивале в Локарно.

Николай Досталь снял такие фильмы, как «Штрафбат», «Мелкий бес», «Коля - Перекати поле», «Петя по дороге в Царствие Небесное», «Монах и бес» и другие кинокартины.
Напомним, II фестиваль нового российского  кино «Горький fest» пройдет в Нижнем Новгороде с 20 по 26 июля 2018 года.

«Горький fest» - это широкая и насыщенная панорама актуального российского кино, новая профессиональная площадка для кинематографистов и уникальная возможность познакомить нижегородских зрителей с самыми важными, свежими и интересными работами отечественной киноиндустрии.

«Горький fest» - это конкурс современного российского кино. Конкурсная программа «Встряска» собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и смелой документалистики.

Задача «Горький fest» - показать развитие киноязыка и трансформацию классических форм, представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа с волнующими их темами, а также объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества и создания производственной базы для кинематографистов России и зарубежья.

Фестиваль откроется 20 июля 2018 года в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького.

Основной площадкой «Горький fest» станет также нижегородский театр «Комедiя». Фильмы внеконкурсной программы любой желающий сможет бесплатно посмотреть с 21 по 25 июля 2018 года в кинотеатрах «Орленок», «Зарница», «Буревестник», «Смена» и центр культуры «Рекорд».

Кроме того, все дни фестиваля «Горький fest» будет работать открытый летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной. Закрытие фестиваля – 26 июля 2018 года.

Президент фестиваля «Горький fest» - актер Михаил Пореченков, продюсер фестиваля - Оксана Михеева.

В этом году гостями фестиваля станут Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Анатолий Белый, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Алексей Герман-младший, Семен Трескунов, Агния Кузнецова, Светлана Камынина и другие.

Подробная программа фестиваля будет опубликована на сайте www.gorkyfest.ru , а также на портале мэрии www.нижнийновгород.рф.

На фотографии Николай Досталь и Оксана Михеева, продюсер фестиваля

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку