Стратегия-2035: определение прорывных точек для каждого города региона

10:35
3.07.18
0
3604
3 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Суперкомпьютер и еще с десяток инновационных разработок. Технопарк "Саров" один из опорных научно-промышленных центров региона.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b11/sarov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f5f/sarov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3b7/sarov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Среди разработок резидентов технопарка  - с десяток уникальных. Инновационных .Впрочем, далеко не все перспективные стартапы имеют возможность дойти до стадии производства. Для наукограда Сарова - это одна из основных тем для обсуждения на стратегической сессии. 

В каких направлениях еще должна двигаться область? К обсуждению Стратегии-2035 привлекли саровчан. Корреспондент программы "Вести Приволжье" Майя Аленова узнала детали.

Вычислительный кластер "Каскад". На нем можно производить сложнейшие расчеты. Заявились в технопарк "Саров" нижегородские программисты в 2010 году. Сейчас, чтобы просчитать огромный по объему материал, к ним обращаются со всей страны. Собирают суперкомпьютеры и на заказ.

И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин: "Направления, которые здесь реализуются,будут определять вообще повестку технологического будущего России. И ее роли, как одного из мировых лидеров этой программы"
 
Отмечают, обсуждаемая Стратегия-2035 должна стать "народной". Поэтому привлекают к дискуссии непосредственно нижегородцев. К диалогу здесь подключаются и федеральные эксперты - госкорпорация "Росатом" и Агентство стратегических инициатив. Ведь потенциал нашей области связан именно с высокотехнологичной промышленностью.

Генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Лихачев: "У нас очень серьезные производственные планы по реализации тех компетенций, тех ядерных технологий, которыми мы владеем в совершенстве, связанных с обороной, безопасностью, конечно, с развитием атомной энергетики, с нашим лидерством на мировом рынке атомной индустрии.  И здесь развитие наших производственных площадок, их немало в Нижегородской области, вовлечение нижегородских предприятий, как поставщиков в эту работу - это серьезные, направленные намного лет вперед процессы."

Директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева: "Задача наших команд - выработать технологию проекта роста приоритетных проектов региона. Определение прорывных точек для каждого города".

Обсуждение Стратегии-2035 продолжается. Предложить свое видение, как должна жить и развиваться область, на таких стратегических сессиях может каждый нижегородец. К слову, ознакомиться с документом можно на специальном портале http://strategy.government-nnov.ru/.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку