На "умных остановках" будет не только график движения автобусов, но и бесплатный Wi-Fi с развлечениями

10:05
29.06.18
0
1478
29 июня, ГТРК "Нижний Новгород". До конца года в Нижнем Новгороде установят 334  "умных остановок" нового типа. Нижегородцы смогут не только планировать свои передвижения на общественном транспорте но и развлекаться в его ожидании.



Открыть полностью
"Для запуска системы "умных остановок" пройдет полная реконструкция здания диспетчерской на улице Долгополова, д.79а, и модернизация оборудования. Все переоснащение пройдет в рамках концессионного соглашения, заключенного между администрацией Нижнего Новгорода и одним из крупнейших провайдеров цифровых услуг, - об этом сообщает городской комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами.  

По данным КУГИ, концессионное соглашение также предусматривает создание  остановочных павильонов с мультимедийными табло вывода данных. Информация о движении как муниципального, так и частного пассажирского транспорта Центральным диспетчерским пунктом Нижнего Новгорода будет транслироваться на все «умные» остановочные пункты.

Предполагается, что остановочные павильоны будут оснащены следующими возможностями:
- мониторинг движения общественного транспорта на электронном табло, на котором будет транслироваться информация о времени прибытия общественного транспорта;
- мониторинг движения общественного транспорта на интерактивной карте города;
- каталог достопримечательностей, вызов такси, каталог ресторанов, бронирование - бесплатный Wi-Fi;
- функции вызова экстренных служб;
- голосовое оповещение в случае возникновения ЧС;
- функции видеозаписи в целях обеспечения общественного порядка и сохранности имущества.

Как отмечают в КУГИ, «умные остановки» появятся в течение четырех месяцев, всего до конца 2018 года планируется установить 334 остановки.

Срок действия концессионного соглашения составляет 10 лет. Объем инвестиций в проект - около 1,6 млрд рублей. Реконструкция и эксплуатация осуществляется полностью за счет средств инвестора.


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку