Со щитом: журналисты ГТРК "Нижний Новгород" взяли сразу две награды

23:07
22.06.18
0
3425
22 июня, ГТРК "Нижний Новгород". В Перми подвели итоги двадцать первого фестиваля военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм "Щит России". Журналисты ГТРК "Нижний Новгород" взяли сразу две награды, одна из которых - высшая: Гран-при фестиваля - статуэтка "Ника".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b4c/Shit_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1ce/Shit_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3e6/Shit_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Что могло стать причиной трагедии, и какое отношение к гибели Чкалова мог иметь Иосиф Сталин? Спустя 80 лет ответы на эти вопросы в своей работе "Крылья Чкалова" ищут журналист ГТРК "Нижний Новгород" Александр Цирульников и молодой режиссер телекомпании Екатерина Кузнецова.

Журналист ГТРК "Нижний Новгород", член Союза журналистов СССР и России, член Союза писателей РФ Александр Цирульников: "Мы привыкли видеть фотографии, где они улыбаются друг другу, но отношения были гораздо сложнее. Есть версия и несколько версий, что Сталин виноват в гибели Чкалова. Хотя с этим можно спорить. Во всяком случае, мы постарались посмотреть на разные точки зрения и взвесить их."


Точки зрения и рассказы близких. Кадры кинохроники, переплетенные с современными спецэффектами. Итог - широкое признание. Гран-при XXI всероссийского фестиваля "Щит России" - статуэтка "Ника" - отправляется в столицу Приволжья.

 Руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов: "На что мы все обращаем внимание: в первую очередь, на некую изюминку, которая должна быть в каждой работе. Иинтересная человеческая судьба, через которую раскрывается тема патриотического воспитания." 

Сюжет "Волонтеры вечности" - еще один победитель фестиваля "Щит России" в номинации "За освещение темы волонтерского движения". Снова трагическая судьба самолета и экипажа, найденных поисковиками в Навашинском районе спустя ровно 70 лет после крушения. Автор сюжета Вера Логунова лично участвует в экспедиции.

Специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье" ГТРК "Нижний Новгород", победитель фестиваля "Щит России" Вера Логунова: "Для меня важен не сам факт награды, а то, что это событие - подъем самолета случился. Люди живут в своей местности, и они порой не представляют, чем занимаются поисковики и что скрывают наши леса."

 Директор ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород" Назарий Зеленый: " В этом сюжете был передан какой-то дух волонтерского движения, дыхание. Потому, что Вера сама была с ними. 4.21 47 И это вдвойне приятно что вот эти две работы получили высочайшую оценку жюри."

В этом году на фестиваль было заявлено свыше трехсот работ со всей России и из стран СНГ. Для ГТРК "Нижний Новгород" это уже третья победа на "Щите России".


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку