Ставить искусственный клапан без остановки сердца научились нижегородские кардиохирурги

13:17
19.06.18
0
2292
19 июня, ГТРК "Нижний Новгород". Уникальные операции на сердце провели в Нижегородской кардиологической больнице. Суть методики в использовании инновационных аортальных клапанов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/384/operazia_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/db5/operazia_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c90/operazia_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это позволяет дать шанс на исцеление тем пациентам, которым крайне рискованно проводить традиционные открытые операции. С первыми пациентами пообщалась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Эльвира Юсипова.

От разреза в грудной клетке до сердца имплантат добирается всего за четыре минуты. Там он раскрывается и становится искусственным клапаном сердца. Вся операция занимает всего пару часов. Остальное время посвящается подготовке пациента к процедуре.

Синтетический клапан кардиохирурги вводят через небольшой разрез на левой половине грудной клетки. Методика уникальная: если раньше сердце приходилось останавливать и подключать пациента к системе искусственного кровообращения, то сейчас протез устанавливается на работающий орган.

Подобная операция - шанс на исцеление для возрастных пациентов с диагнозом аортальный стеноз, которым крайне рискованно вживлять клапанный протез на открытом сердце. В Приволжской столице первую такую операцию врачи провели под присмотром коллег из Пензы.

Специалисты уверяют: реабилитация после миниинвазивных операций на сердце проходит хорошо. Спустя несколько дней пациенты уже на ногах. Оперировать по такой методике кардиохирурги будут по квотам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку