Садовые участки выводят из под налогообложения: кто вправе рассчитывать на льготы?

12:45
9.06.18
0
1814
9 июня, ГТРК "Нижний Новгород". 6 соток амнистируют! Список льготных категорий граждан, освобожденных от земельного налога на 600 квадратных метров, расширен.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/87b/Nalog_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0a5/Nalog_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/01d/Nalog_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На вычет за 2017 год теперь могут рассчитывать и пенсионеры. Журналист программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич озадачилась земельным вопросом.

Льгота распространяется и на работающих пенсионеров, и пенсионерав по потере кормильца, и вышедших на пенсию досрочно. Федеральным законом для них установлен налоговый вычет.

Если участок льготника ровно 6 соток или меньше: он полностью освобождается от налога. Если больше 6 соток: земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Так, например, если приусадебный участок 18 соток, 6 амнистируются, значит, платить придется за 12 соток.

Пенсионерам со стажем никаких бумаг собирать не нужно. Сумма налога в сентябрьских налоговых уведомлениях автоматически скорректируется. Тем, кто вышел на пенсию в 2017 году, право на льготу придется заявлять в налоговой службе.

Как пояснил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Виктор Большаков: "Сделать это можно, как лично, так и по почте. Или через личный кабинет налогоплательщика. Но хочу обратить внимание наших налогоплательщиков: для тех граждан, кто ранее пользовался льготой по имущественным налогам, обращаться к нам не надо. Мы предоставим этот вычет на основании имеющейся у нас информации по одному земельному участку. Если земельных участков у пенсионера, например, несколько, нами такой вычет будет предоставлен на 1 участок с наибольшей кадастровой стоимостью"

Если налогоплательщик хочет сам выбрать конкретный земельный участок из нескольких, о решении он должен уведомить налоговую сдлужбу до 1 июля текущего года. Форму уведомления можно найти в Личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку