"Позорище!". Граффити в подземном переходе на площади Лядова не смываются

09:50
5.06.18
1
4675
5 июня, ГТРК "Нижний Новгород". Время сдачи объекта неумолимо приближается, а подростки продолжают пачкать стены новыми надписями поверх очищенных граффити.


        Array
(
    [720] => /upload/iblock/461/20180604_144408_720_m.mp4
    [480] => /upload/iblock/fc0/20180604_144408_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2cb/20180604_144408_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b67/20180604_144408_240_m.mp4
)
      
00:00
/
720
720
480
360
240
Открыть полностью
Большинство надписей, которые появляются в подземном переходе на площади Лядова и граффити-то назвать сложно. Это не уличное искусство, это простая невоспитанность детей и подростков, у которых "чешутся руки", чтобы написать очередное послание на свежеочищенной поверхности, считают нижегородцы.

Отмывать сильными химическими растворами подземный переход на площади Лядова начали еще 21 мая 2018г, но окончательно победить наглость и тупость вандалов не удается.

"Это позорище! Как можно снова пакостить, когда стены с таким трудом еле-еле отмыли? Нужен закон, который позволит наказывать за то, что уродуются общественные пространства", - считает домохозяйка Елена.

Портал "ВестиНН" провел мини-опрос пешеходов в переходе, считают ли они необходимым вводить наказание за рисование на стенах домов, подъездах, переходов?

"Ответственность нужна безусловно. Если это делают несовершеннолетние, то отвечать за их поступки должны и родители – большим штрафом, и сами дети. Например, они должны будут отчистить то, что нарисовали и в десятикратном размере то, что нарисовали другие. Трудотерапия поможет им понять, сколько сил и средств вкладывают люди, чтобы очистить их "художества", - считает предприниматель Игорь.

"Наказание – не вариант. Хотя бы потому, что в законе нельзя прописать, что может являться "красивым" или "уродливым" - у каждого свое эстетическое чувство прекрасного. Опять же, что в законе считать графиити? Рисунок, близкий к художественному? Переплетение букв-шифровок, которые то там, то тут возникают на домах, как послание от одного уличного "художника" к другому? Так под наказание могут попасть действительно красивые работы, украшающие город", - доказывает фотограф Станислав.

"Может наоборот разрешить? И запретное перестанет быть интересным?Выделить какой-то недостроенный или заброшенный дом, продумать так, чтобы сделать в нем все "по уму", чтобы было безопасно, и отдать его подросткам с баллончиками краски. Пусть рисуют, развиваются. Может быть даже сделать для них курсы, чтобы поднять их уровень?", - рассуждает студентка Анжелика.

По договору подрядчик должен сдать очищенный подземный переход на площади Лядова 15 июня. Вопрос, успеет ли? Вандалы наносят надписи различными красками, для каждой нужен свой химсостав, который ее удалит. Большинство "посланий" въелись так, что отмыть их пока не удается.

Места, которые удалось "выбелить" будут покрыты антивандальным лаком, что будут делать с остальными стенами, которые не удалось отмыть, пока неясно. В скором времени в переходе должны появиться камеры видеонаблюдения, также сюда периодически будут заглядывать сотрудники полиции, при патрулировании территории площади.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Aркадий
5 Июнь 2018
Надписи на стенах и вандализм огромная проблема. Рекомендации типа "наказывать ни-и-изя", похоже исходят от тех с "шаловливыми ручонками", либо от их родителей. Конечно это не разовая акция и кавалерийским наскоком проблему не решить. А это, именно проблема. Называется отсутствие воспитания и вандализм. Почему расселённые дома в кратчайший срок превращаются в объект для съемки фильмов ужасов? Что мешает им спокойно стоять сохраняя приличный вид долгие годы, пока не будет решена их судьба? Огромное количество особей (людьми их назвать остерегаюсь) ломают, жгут, уродуют с попустительства власти прекрасно зная о безнаказанности. А база- отсутствие воспитания, в основе которого лежат нищета (родителям некогда заняться детьми), устранение государства от воспитательных функций и отказ от идеологии. То, чем занимались в СССР пионерская, комсомольская организации ныне невозможно. Отсутствие бесплатных секций. кружков, засилье на экранах в интернете и СМИ описаний насилия, жестокости, вандализма приносят свои горькие плоды. Фраза "Денег нет. А Вы держитесь"- объясняет всё. Лучше , похоже, не будет. Надписи смоют, а шпана нанесёт новые. И будут гореть дом, определённые под снос, стены будут уродоваться граффити, у скульптур будут ломать и отпиливать части.

Возврат к списку